Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ IELTS WRITING: ЧАСТЬ 1

33768 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Мы продолжаем серию наших статей об IELTS. Сегодня речь пойдет о формате и  критериях оценивания первой части академического модуля по письму. Мы также затронем ключевые моменты по подготовке к этой части.

 

Формат

На экзамене необходимо дать краткое описание (summary) информации, представленной на рисунке. От Вас требуется или сравнить, или описать содержание таблицы, карты, процесса или диаграммы. На всё у Вас 20 минут, а написать нужно не меньше 150 слов.

Задания могут выглядеть вот так (все примеры заданий и образцов взяты из Cambridge IELTS Practice Tests 9):

 IELTS Writing пример задания 1

 

IELTS Writing пример задания 2

 

Письменный модуль экзамена IELTS пример 3

 

Критерии оценивания

Ваше описание оценивается по 4-м критериям, а результат  переводится в так называемые «бэнды» (Bands). На  официальном сайте IELTS можно скачать рекомендации для преподавателя по подготовке к этому тесту. В брошюре подробно описывается соотношение критериев и Bands.

 

Bands 6-9 за summary свидетельствуют о достаточно свободным владении письменной речью в рамках критериев IELTS – Task Achievement, Coherence and cohesion, Lexical Resource, Grammatical range and accuracy.

 

Taskachievement позволяет контролировать насколько точно выполнено задание, описаны ли все стадии развития и соблюдены ли требования относительно объема.

 

Coherenceandcohesion проверяет логическую связанность текста и четкость деления на абзацы.

 

Критерии lexical resource и grammatical rangeandaccuracy не требуют подробного объяснения – нужно грамотно использовать много слов и грамматических конструкций, чтобы выполнить требуемое задание (task achievement).

 

Ниже Вы можете видеть 3 summaries карты и двух диаграмм, предложенных выше в качестве примеров, и с комментарии проверяющего экзаменатора. Желтым цветом подчеркнуты ключевые слова и структуры, помогающие достичь coherence and cohesion, голубым – lexicalresourceandaccuracy.

 

Текст 1 – описание карты на Band 7. 

 

 Письменный модуль IELTS задание



Как видите, в текстах на Band 7 можно делать грамматические и лексические ошибки, если они не влияют на общий смысл, и текст легко читается. 

 

Текст 2 – описание столбчатой диаграммы, предлагаемое экзаменатором в качестве хорошего образца. Наверное, из скромности Band не дается, но, очевидно, что это не меньше 8.5. Комментарии здесь излишни. Остается только ставить цель и научиться писать таким вот образом.

 

Model Answer

 

Текст 3 – описание секторной диаграммы на Band 6. 

 

 Ответы на задания из письменного модуля IELTS

 

Здесь различного рода ошибки уже несколько мешают  легкому прочтению текста.

Анализ такого рода примеров помогает определиться с качеством ваших собственных текстов. В этом отношении незаменим сайт IELTS-blog.com, где можно найти очень много вариантов первой части с комментариями проверяющего. Опираясь на образцы, Вам будет легче писать свои summaries.

 

Выбор слов и грамматических конструкций зависит от типа задания. Например, при описании графиков, таблиц и схем мы всегда комментируем тенденции на повышение и понижение и сравниваем данные, а это предполагает использование определенных глаголов, существительных и сравнительных оборотов. К тому же слова-связки играют далеко не последнюю роль для легкости прочтения. Выражения из этого списка очень помогают при анализе цифровых данных (из IELTS Express Upper-intermediate,  Thompson):

 

Задания из письменного модуля IELTS пример 4

 

Карты и процессы требуют другого подхода – это только описание и сравнение, тенденции здесь неуместны. Поэтому полезны следующие глаголы: enlarge, cut down, redevelop, convert, industrialize, remove, transform, construct, demolish, erect, expand, extend, knock down, replace, etc.

 

Помните, что очень важно учить эти слова в словосочетаниях, которые можно будет автоматически воспроизводить при составлении Вашего текста. Этот сайт может помочь. Здесь Вы найдете список слов и примеры их использования в формате задания.

 

Ваше описание должно быть четким и сжатым, по существу и без оценочных высказываний относительно той или иной тенденции и предположений, почему 10 лет спустя на карте мы видим жилой дом, а не офисное помещение.  

 

За это Вы потеряете баллы в Task achievement.

 

И последнее, что стоит упомянуть – это обратная связь.

 

Несомненно, нужно четко знать, какой степени сложности должен быть Ваш текст, когда ваша цель конкретный Band. Только самопроверкой могут заниматься далеко не все, особенно когда свой текст Вы видите уже не один раз. Поэтому очень важно сотрудничать с преподавателем, который может Вам помочь с подготовкой, что сэкономит массу бесценного времени.

 

 

 

Похожие статьи
95 ОГЭ по английскому на отлично с Гарри Поттером ОГЭ – всего три буквы, а уже становится страшно! Есть ли способ подготовиться к сдаче ОГЭ по английскому языку так, чтобы было интересно и эффективно одновременно? Меня зовут Елена Косова, я ...   415 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   468 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1151 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   601 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   715 Как легко научить ребенка читать по-английски и понимать смысл прочитанного? Начать легко читать и понимать на английском Чтение на английском открывает множество возможностей и упрощает обучение ребёнка. Только представьте себе, насколько разнообразен мир детских историй и ...   1473 Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» ...   3355 Топ-25 лучших приложений для изучения английского! Привет! Любишь английский, но времени на полноценные занятия категорически не хватает? Выход есть - тебе помогут мобильные приложения! Существуют разные виды мобильных приложений для изучения ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх