Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Эффективные способы запоминания иностранных слов

9140 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Зная 300 слов на иностранном языке, в чужой стране вы не умрете с голоду, в незнакомом месте не потеряетесь и, очень может быть, что сможете поддержать светскую беседу на тему погоды. Уже с 1000 слов можно спокойно путешествовать и немного поболтать, скажем, со случайным попутчиком. Когда вы знаете 10.000 слов, жизнь становится светлее. Разговор больше не проблема, вы можете читать книги, газеты, смотреть фильмы и зарабатывать деньги. Примерно 50.000 слов плюс поставленное произношение – и вы почти носитель языка. Кстати, этот труд окупается не один раз. Взявшись за еще один язык с близкими корнями, вы поймете, что кое-что уже знаете! В русском языке, например, насчитывают 5000 слов, имеющих английские корни!



Помните, что слова сами по себе, вне контекста, запомнить достаточно трудно, то есть выучить-то их легко, а вот вспомнить в нужный момент – не очень. Потому первый, самый общий совет для заучивания иностранной лексики: Запоминайте иностранные слова в контексте.

 



Совет второй: Если слово встретилось вне контекста или вы не помните контекст, сами придумывайте из незнакомых слов фразы. Увы, и здесь есть небольшая проблема. Для вас язык все-таки иностранный, и, если вы его знаете плохо, то и фразы составите корявые и неправильные. А ведь именно редкие слова часто используются в строго фиксированных сочетаниях, почти идиомах («битком набитый», «не по себе», «брать за душу» и т.д.). Нужно как-то обеспечить правильность фраз. Проще всего спросить у иностранца. Однако если такой возможности нет, найдите словарь с большим количеством примеров и заучивайте эти примеры. Создание этих фраз – дело довольно мучительное, но чрезвычайно полезное. При этом новые слова остаются в вашем пассивном словаре, а некоторые переходят и в активный.

 



Совет третий: Для запоминания новых слов используйте визуальный словарь (эта методика особенно хороша для визуалистов – тех, кто воспринимает прежде всего изображение, в отличие от кинестетиков и аудистов). В таких словарях огромное количество рисунков разнообразных предметов, сгруппированных по темам: астрономия, животные, спорт, мода...

 



Совет четвертый: Выберите какой-нибудь увлекательный детектив или любовный роман на изучаемом языке, главное, чтобы сюжет вас увлекал, а значит, и слова будут учиться с удовольствием. Выписывайте из этой книги фразы с незнакомыми словами и перечитывайте их по нескольку раз. Говорят, что при этой методике запоминается процентов 80 слов, причем ничего не нужно заучивать. Кроме того, в голове накапливаются фразы, обороты, выражения, которые потом легко использовать. И вообще усваивается "дух" языка – то есть появляется интуитивное понимание не только его грамматики, но и более тонких аспектов.

Похожие статьи
456 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   493 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1247 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   634 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   742 Как легко научить ребенка читать по-английски и понимать смысл прочитанного? Начать легко читать и понимать на английском Чтение на английском открывает множество возможностей и упрощает обучение ребёнка. Только представьте себе, насколько разнообразен мир детских историй и ...   1503 Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» ...   3373 Топ-25 лучших приложений для изучения английского! Привет! Любишь английский, но времени на полноценные занятия категорически не хватает? Выход есть - тебе помогут мобильные приложения! Существуют разные виды мобильных приложений для изучения ...   20477 ТОП-50 сленговых слов в английском Любите смотреть сериалы? А Youtube? Пытаетесь понять, о чем рэп Оффсета, Карди Би или песни Тейлор Свифт? Если да, то вы уже заметили, что обычный словарь вам не помощник. Вы встречаете много слов, ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх