Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Готовимся к DELE: краткое описание всех заданий экзамена на разных уровнях

11859 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

 Экзамен DELE состоит из следующих частей:

1. Comprensión de lectura

На уровне А1 Comprensión de lectura состоит из четырех заданий.

 

Первое задание – ответить на пять вопросов по тексту средней длины. Обычно это электронное письмо, открытка или короткое письмо. Вопросы содержат как текстовую часть, так и графическую. Иногда нужно выбрать правильную картинку.

 

Второе задание – связать короткие тексты (записки, объявления, запреты и т.д.) с короткими предложениями в отдельной таблице. Эти предложения должны максимально соответствовать тексту по значению. Некоторые тексты не имеют пары.

 

Третье задание – связать короткие тексты (объявления, реклама, фрагменты каталогов или буклетов) с фразами-мнениями или пожеланиями разных людей. Как и в предыдущем задании, не все объявления найдут себе пару.

 

Четвертое задание – заполнить пробелы в коротких фразах, причем информация берется из предлагаемых небольших текстов (объявлений, фрагментов рекламных буклетов, афиш, табличек и т.д.).

 

 

На уровне А2 Comprensión de lectura состоит из пяти заданий.

 

Первое задание: дается небольшая таблица с короткими предложениями, которые необходимо связать по смыслу с предлагаемыми короткими текстами (объявлениями, рекламой, записками).

 

Второе задание: ответить на вопросы к небольшому тексту, выбирая один из трех вариантов ответа на каждый. Тексты обычно являются письмами, электронными письмами, факсами или документами, связанными с процессом обучения (информационными письмами, запросами информации и т.д.).

 

Третье задание: даются шесть текстов (объявлений, записок, рекламы), к каждому из которых есть один вопрос, на который надо подобрать правильный ответ из трех представленных.

 

Четвертое задание: связать девять коротких текстов с шестью краткими фразами по смыслу (три текста останутся без пары).

 

Пятое задание: ответить на вопросы к небольшому тексту (текст может быть историей, биографией, статьей из блога или журнала, отрывком из путеводителя и т.д.).

 

 

На уровне В1 Comprensión de lectura состоит из пяти заданий.

 

Первое задание: связать фразы персонажей или отдельные предложения с короткими текстами по смыслу (это могут быть сообщения, объявления, реклама, информация, связанная с рабочей и учебной областями).

 

Второе задание: ответить на вопросы к тексту, выбирая правильный вариант ответа. Типы текстов: статьи, связанные с общественной жизнью, известными личностями, образованием.

 

Третье задание: выбрать правильные ответы на вопросы, данные в форме таблицы, на основе трех небольших текстов (это либо вопросы, либо чьи-то заявления, рассказы).

 

Четвертое задание: дополнить текст фрагментами, которые даются ниже (это могут быть каталоги, повествовательные тексты, рецепты, полезные советы и т.д.).

 

Пятое задание осталось от грамматической части. Здесь нужно вставить в текст правильные слова: предлоги, глаголы в различных временах, местоимения, артикли и т.д.

 

 

На уровне В2 Comprensión de lectura состоит из четырех заданий.

 

Первое задание: сложный и довольно большой текст с шестью вопросами. Обычно это статьи из газет и журналов.

 

Второе задание: найти нужную информацию в небольших текстах. Обычно это рассказы людей, связанные с их профессиональной деятельностью.

 

Третье задание: вставить в пробелы фрагменты текста (приводятся после текста). Тексты чаще всего представляют собой газетные или журнальные статьи на различные темы.

 

Четвертое задание – грамматическое: вставляем в пробелы правильные слова (предлоги, глаголы, артикли, союзы, местоимения и т.д.).

 

 

На уровне С1 Comprensión de lectura состоит из пяти заданий.

 

Первое задание: ответить на вопросы по довольно пространному тексту сложного содержания (контракты, нормы и правила, статьи различных договоров, информационные официальные письма и т.д.).

 

Второе задание: вставить недостающие фрагменты в текст. Текст довольно большой, фрагменты тоже (4-5 строк). Темы самые разные, обычно это эссе, статьи из журналов, газет и интернета.

 

Третье задание: снова большой текст с вопросами. Материал: научные тексты, эссе, статьи из специальных журналов и т.д.

 

Четвертое задание: соединить шесть текстов с шестью краткими сообщениями. Материал: резюме научных работ, их краткое содержание, списки литературы, обзоры библиографии, фрагменты исследовательских статей и т.д.

 

Пятое задание: грамматика. Вставляем в пробелы правильные слова и формы.

 

 

На уровне С2 Comprensión de lectura состоит из шести заданий.

 

Первое задание: вставить в пробелы недостающие слова из трех предложенных вариантов. Это сложная лексика, редко встречающаяся в повседневной жизни, но зато присутствующая в научных трудах и в художественной литературе.

 

Второе задание: вставить в пробелы текста недостающие параграфы. Один параграф при этом окажется лишним.

 

Третье задание: связать параграфы, отрывки докладов и диссертаций с фразами, которые даются ниже.

 

письменная часть DELE

 

  1. Comprensión auditiva

 

На уровне А1 Comprensión auditiva состоит из четырех заданий.

 

Первое задание – прослушивание серии коротких диалогов (обычно 2 реплики) и затем выбор наиболее подходящей к ним картинки.

 

Второе задание: связать короткие диалоги или реплики с изображениями.

 

Третье задание: на основе аудиотекста связать части двух столбцов. Например, дни недели и действия, которые совершает герой текста в эти дни.

 

Четвертое задание: заполнить пробелы в коротких предложениях на основе прослушанного текста.

 

 

На уровне А2 Comprensión auditiva состоит из пяти заданий.

 

Первое задание – прослушать семь коротких текстов и отметить правильный вариант ответа на семь вопросов. Обычно материал этого задания – реклама, объявления, анонсы.

 

Второе задание: слушаем текст и отвечаем на шесть вопросов, выбирая правильный вариант ответа. Материал задания – небольшой несложный текст.

 

Третье задание: слушаем шесть сообщений и связываем их с шестью краткими фразами в экзаменационном буклете. Материал задания – различные сообщения по радио, мегафону, автоответчику (предупреждения, объявления и т.д.).

 

Четвертое задание: прослушать разговор на простые повседневные темы и ответить на серию вопросов, выбирая правильный вариант ответа из предложенных.

 

Пятое задание: слушаем разговор и связываем краткие фразы наподобие заголовков частей разговора с подходящими картинками.

 

 

На уровне В1 Comprensión auditiva состоит из пяти заданий.

 

Первое задание – прослушать шесть кратких сообщений (объявления, личные сообщения, реклама) и ответить на один вопрос к каждому тексту.

 

Второе задание – ответить на вопросы к тексту. Текст построен в форме монолога. Персонаж рассказывает о каком-то аспекте своей жизни (биография, личный, социальный, профессиональный опыт и т.д.).

 

Третье задание: шесть новостей по радио. Нужно ответить на один вопрос по каждой новости.

 

Четвертое задание: слушаем шесть маленьких монологов/разговоров на одну и ту же тему. Вписываем подходящую информацию рядом с изображениями/именами соответствующих персонажей.

 

Пятое задание: слушаем разговор между двумя людьми и выбираем правильные ответы на вопросы. Задание направлено на проверку умения воспринимать детали разговора.

 

 

На уровне В2 Comprensión auditiva состоит из пяти заданий.

 

Первое задание: слушаем шесть небольших разговоров и отвечаем на шесть вопросов, касающихся различных деталей этих разговоров.

 

Второе задание: слушаем разговор между двумя людьми и отмечаем в таблице, кому из них принадлежит какое утверждение (некоторые утверждения могут быть лишними, то есть не принадлежать ни одному из говорящих).

 

Третье задание: слушаем интервью и отвечаем на вопросы, касающиеся конкретных фраз в тексте. Проверяется умение понимать и воспринимать различные детали текста.

 

Четвертое задание: слушаем реплики шести персонажей (каждую по два раза) и соотносим предложения, данные в таблице задания, с номером персонажа.

 

Пятое задание: слушаем довольно сложный по лексике доклад или монолог и отвечаем на вопросы к нему.

 

 

На уровне С1 Comprensión auditiva состоит из четырех заданий.

 

Первое задание: слушаем текст (доклад на конференции, лекцию) и вставляем фрагменты текста из таблицы в предложения с пробелами.

 

Второе задание: слушаем четыре разговора (на самые разные темы, от бытовых до сугубо специальных) и отмечаем правильные варианты ответов на вопросы, по два вопроса на каждый разговор.

 

Третье задание: слушаем большой разговор между двумя или тремя персонажами или интервью и отвечаем на вопросы. Темы также могут быть самыми разными.

 

Четвертое задание: слушаем 10 коротких разговоров и отмечаем правильный вариант ответа. В этом задании проверяются знание разговорной речи, устойчивых выражений и конструкций.

 

 

На уровне С2 Comprensión auditiva состоит из трех заданий.

 

Первое задание: прослушать текст средней длины (доклад, новость, речь, презентацию на научную тему) и подобрать к нему 5 подходящих фраз из предложенных 12.

 

Второе задание: прослушать разговор между несколькими людьми, свободно высказывающими свои мысли на одну и ту же тему (например, это может быть обсуждение нового закона, разговор на конференции и т.д.) и связать предложенные фразы с человеком, выразившим похожие идеи (или ни с кем из участников разговора).

 

Третье задание: прослушать сложный текст-отрывок из радио-беседы (дебатов, интервью, разговора) и выбрать правильные ответы.

 

письменная часть экзамена DELE  

 

3.                  Expresión e interacción escritas

 

На уровне А1 Expresión e interacción escritas состоит из двух заданий.

 

Первое задание: заполнить формуляр.

 

Второе задание: написать короткое письмо/сообщение по электронной почте/записку/объявление/открытку.

 

 

На уровне А2 Expresión e interacción escritas состоит из трех заданий.

 

Первое задание: написать короткий текст в поле формуляра или комментария в блоге или на форуме, или объявление на доске объявлений в интернете.

 

Второе задание: написать письмо/приглашение/сообщение/записку, связанные с образованием (например, рассказать о том, в какой школе испанского языка Вы учитесь, какие там преподаватели, студенты и т.д.).

 

Третье задание: написать небольшое сочинение на заданную тему, используя предоставленный материал (это могут быть, например, записи в ежедневнике, карта, график, биографические данные и т.д.).

 

 

На уровне В1 Expresión e interacción escritas состоит из двух заданий.

 

Первое задание: дается исходный документ (письмо, объявление, комментарий, записка), на который мы должны отреагировать в письменной форме, исходя из того, что требуется в задании.

 

Второе задание: написать текст на заданную тему в одном из письменных жанров (сообщение, задание, статья в блоге, записка).

 

 

На уровне В2 Expresión e interacción escritas состоит из двух заданий.

 

Первое задание: прослушать аудио (!) и на основе услышанного написать текст, следуя инструкциям. Это будет официальное или неформальное письмо.

 

Второе задание: написать статью/пост в блоге/эссе на одну из тем на выбор. Дается график и тема для статьи в блоге или журнале.

 

На уровне С1 Expresión e interacción escritas состоит из двух заданий.

 

Первое задание: дается аудиотекст (доклад, лекция, презентация), на основе которого нужно написать эссе в форме изложения или аргументативного текста.

 

Второе задание: на выбор даются две темы. В качестве основы для текста предложена ситуация или серия графиков. Используя этот материал, надо написать либо статью-презентацию, либо официальное письмо. Необходимо знание соответствующего стиля изложения.

 

На уровне С2 Expresión e interacción escritas состоит из трех заданий.

 

Первое задание: написать текст (отчет, презентацию, письмо, сообщение, доклад), пользуясь предложенными источниками различных типов (аудиотекст, статья, новость). Оценивается способность использования нескольких источников для написания текста.

 

Второе задание: написать текст на основе необработанного текста (транскрипции интервью, доклада в устной форме, черновика, текста, переведенного с помощью автоматической программы-переводчика).

 

Третье задание: составить текст на основе представленной информации (графики, рисунки, текст и т.д.).

 

Готовимся к DELE

 

 4.                  Expresión e interacción orales

 

На уровне А1 Expresión e interacción orales состоит из четырех заданий.

 

Первое задание – монолог о себе. Для поддержки дается список тем, на которые должен поговорить испытуемый. Все темы выбирать не обязательно. Монолог длится 1-2 минуты.

 

Второе задание – монолог на типичные для этого уровня темы (работа, учеба, квартира, друзья и т.д.). Здесь также предложен список тем, которые нужно упомянуть. Длительность – 2-3 минуты.

 

Третье задание – разговор с экзаменатором на темы, которые упоминались в монологах (3-4 минуты).

 

Четвертое задание: диалоги на основе картинок. Экзаменатор и испытуемый по очереди то задают вопросы, то отвечают на них (2-3 минуты).

 

 

На уровне А2 Expresión e interacción orales состоит из четырех заданий.

 

Первое задание – монолог на заданную тему. Можно выбирать одну из нескольких тем. Длительность – 3-4 минуты. В помощь – листочек, на котором написано то, о чем можно рассказать, выбрав данную тему.

 

Второе задание: монолог-описание фотографии. Темы не сложные: транспорт, сценки из повседневной жизни, покупки и т.д.

 

Третье задание: разговор по теме фотографии. Экзаменатор начинает диалог, который надо поддерживать в течение 2-3 минут.

 

Четвертое задание: Вам дается ролевая карточка, у экзаменатора есть своя. Нужно поддержать диалог, следуя указаниям своей карточки, в течение 3-4 минут.

 

 

На уровне В1 Expresión e interacción orales состоит из четырех заданий.

 

Первое задание: монолог на одну из двух предложенных тем (небольшие тексты или задания).

 

Второе задание: разговор с экзаменатором на изложенную в монологе тему.

 

Третье задание: испытуемый должен без подготовки выбрать одно из двух изображений, описать его, а затем поговорить на тему этого изображения с экзаменатором.

 

Четвертое задание: разговор с экзаменатором на тему изображения с использованием ролевой карточки.

 

 

На уровне В2 Expresión e interacción orales состоит из трех заданий.

 

Первое задание: даются две темы на выбор. После выбора темы испытуемый получает лист с небольшим текстом, освещающим некую проблему, и с предложениями по решению этой проблемы. На основе этого необходимо построить свой монолог, не только излагая проблему, но и давая оценку выдвигаемым тезисам.

 

Второе задание: дается изображение и описывается ситуация. Также дается серия вопросов, на которые надо ответить, составив небольшой монолог. Ситуации – из повседневной жизни. Необходимо выражать свое мнение, свои чувства, предположения.

 

Третье задание: разговор с экзаменатором на тему, которая дается либо в письменном виде на небольших карточках, либо в виде графика.

 

 

На уровне С1 Expresión e interacción orales состоит из трех заданий.

 

Первое задание: краткий (3-4 минуты) монолог-резюме большого текста (около 800 слов).

 

Второе задание: разговор с экзаменатором на темы монолога из первого задания (стиль общения: формальный).

 

Третье задание: даются различные материалы (слоганы, заголовки газет, фотографии и т.д.), а также задание для ведения разговора, на основе чего нужно поддерживать диалог с экзаменатором (стиль общения: формальный). Происходит обмен мыслями, мнениями. Подведение итогов дискуссии.

 

 

На уровне С2 Expresión e interacción orales состоит из трех заданий.

 

Первое задание: на основе предлагаемых материалов (тексты, графики) подготовить презентацию на заданную тему.

 

Второе задание: разговор с экзаменатором на тему презентации.

 

Третье задание: неформальный разговор с экзаменатором на общую тему нескольких газетных заголовков. 

Похожие статьи
8370 12 книг для чтения на испанском Сегодня существует много модных способов для изучения испанского языка: онлайн курсы, приложения в телефоне, сайты-тренажеры, компьютерные программы. Если вы ищете дополнительные варианты для ...   5444 Подготовка к экзамену DELE из дома Почти все, кто изучает испанский язык, в один прекрасный момент узнают о возможности получения сертификата международного образца, который подтверждает владение испанским языком на определенном ...   14433 12-топ фильмов для изучающих испанский язык Для полноценного изучения иностранного языка в частности испанского, кроме чтения и выполнения грамматических упражнений стоит также уделять внимание знакомству с культурными особенностями страны ...   3514 Учимся естественности в разговорном испанском Однажды мне довелось услышать от испанских друзей такую фразу об одном общем знакомом-иностранце: "Он так правильно говорит по-испански, что сразу видно - он иностранец". Действительно, есть язык ...   10704 Простые лайфхаки испанского языка Испанский — «простой, доступный, твой» 300 – именно столько слов использует среднестатистический испанец в обычном разговоре. Удивительно, правда? Всего в испанском ...   19427 Экзамен по испанскому языку DELE Института Сервантеса: то, что важно знать Если Вы собираетесь изучать испанский или уже обладаете некоторыми знаниями, то наверняка Вам интересна возможность получения сертификата, который подтвердил бы Ваше владение языком. На сегодняшний ...   9244 Испанский язык в отпуске: приятное с полезным После того как Вы овладеете элементарным разговорным испанским языком, пройдя основной курс испанского для начинающих, перед Вами откроется замечательная перспектива совмещения приятного с полезным: ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх