Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Работа над греческим произношением

11411 просмотр
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Изучая греческий язык, вы можете столкнуться с проблемой – нехваткой ресурсов и учебных материалов. Особенно ощутим недостаток доступных материалов по теме «Фонетика». На занятиях с репетитором греческого языка в онлайн-школе Skype-Language вы будете уделять достаточно времени постановке греческого произношения. Но как же все-таки добиться результата, занимаясь дополнительно, без контроля преподавателя?

 

Разница звуков

 

Прежде всего необходимо услышать и запомнить разницу между звуками, переданными буквами и буквосочетаниями:

 

(δ – ντ), (θ – τ, φ), (β – δ), (β – μπ), (β – φ), (γ – γκ), (ζ – σ), (ε – η), (ο – ου).

 

 

 

Рассмотрим пару (δ – ντ), где «δ» передает межзубный звук [ð], аналога которому в русском языке нет, а «ντ» передает твердый звук [d]. На начальном этапе работы над произношением изучающему греческий язык будет сложно определить на слух звук [ð], а также воспроизвести его – и, скорее всего, произойдет его подмена привычным твердым звуком [d].

 

Некоторые греческие и российские издания, например, учебник «Ελληνικά Α’» включают ряд упражнений для определения звуков на слух. Учащимся предлагается прослушать аудиозапись, надиктованнную носителем языка, и вписать в слова пропущенные буквы. Такие упражнения специально разработаны для того, чтобы вы учились слышать разницу между незнакомыми звуками, не существующими в вашем родном языке, и знакомыми вам звуками.

 

Вы можете сами придумать такие упражнения. Все, что нужно – это заглянуть в словарь греческого языка и выбрать слова, в которых встречаются сложно определимые на слух звуки. Лучше всего работать с кем-нибудь в паре: так вы сможете попеременно зачитывать слова и угадывать их написание. Работа в паре может также послужить хорошей проверкой для вас: если ваш напарник затрудняется определить звук в слове, возможно, вам необходимо еще тщательнее работать над произношением.

 

Если вам сложно найти партнера, записывайте себя на аудио. Многие недочеты произношения мы не осознаем, пока сами не услышим себя со стороны.

 

Погружение в языковую среду

 

 

В работе над греческим произношением важную роль играет погружение в языковую среду. Необходимо как можно чаще слушать греческую речь. Если вы уже владеете греческим на каком-то уровне, то можно смотреть + слушать греческое телевидение:

 

канал Альфа

 

канал Мега

 

канал Антенна

 

канал Стар

 

фильмы онлайн


или просто короткие видеоотрывки греческих передач на YouTube

 

 

Работа с греческими песнями

 

 

Для начального этапа изучения греческого языка больше всего подходит работа с песнями. Слушать греческое радио онлайн удобно через программу RadioSure, которая позволяет записывать звучащие композиции. Достаточно в поиске внутри программы набрать Greece – и программа предложит вам греческие радиостанции на любой вкус.

 

Однако если вы опираетесь только на слуховое восприятие, есть вероятность ошибиться в правильности услышанных звуков и заучить то или иное слово неправильно. Поэтому лучше работать одновременно и с аудио, и с текстом.

 

Сайт, на котором можно найти текст практически любой песни, а иногда и перевод на русский язык – http://www.stixoi.info/.

 

Еще один хороший сайт для скачивания греческой музыки – http://www.ellinadiko.com/ (требуется регистрация).

 

Старайтесь подражать любимым греческим исполнителям. Если хотите добиться успеха, не стесняйтесь петь.

 

Если все же вы считаете, что медведь наступил вам на ухо, то в работе над греческим произношением вам помогут диалоги. Например, хорошее пособие, построенное на диалогах – «Разговорный греческий в диалогах» А.Б. Борисовой. Принцип работы с диалогами может быть таким: вначале прослушивание без текста, затем подключение текста и чтение про себя, а самый последний, он же самый важный, этап – громкое артистическое чтение вслух.

 

Успехов в отработке правильного греческого произношения!

И помните, что преподаватели греческого языка онлайн всегда готовы вам помочь!

Похожие статьи
566 Правила переноса греческих слов и деления их на слоги В этой публикации мы с вами рассмотрим основные правила переноса греческих слов, и как правильно разделить любое греческое слово на слоги.   Зачем вообще это нужно знать? Для расширения ...   6800 Как легко выучить греческий язык: 7 практических советов Привет всем любителям греческого языка! Меня зовут Ксения, я живу в Греции, которую очень люблю. Я обожаю греческий язык и занимаюсь его преподаванием, а еще я менеджер школы ...   6878 Греческий язык в смс и социальных сетях Вы изучаете греческий язык, но Вам трудно понять, что пишут греки в социальных сетях или смс?   «lpn, dn 3r an to ktlvs, smr vrm pl» Разве это греческий? Невероятно, но да! ...   20961 Греческий язык: памятка начинающему Греческий язык – один из древнейших языков мира. Да и сегодня на греческом говорят 10 миллионов жителей Греции, бόльшая часть населения Кипра и, конечно, греческая диаспора, рассеянная по всему ...   85798 Как запомнить греческий алфавит: советы преподавателя Здравствуйте, меня зовут Ксения, уже несколько лет я живу в Греции и преподаю греческий язык по скайп в компании Skype-Language.com. С моей анкетой преподавателя Вы можете ознакомиться ...   10162 Greeklish как явление в греческом языке Начинающие изучать греческий язык нередко сталкиваются со следующей проблемой: греческая молодежь, общаясь в чатах или социальных сетях, часто прибегает к использованию Greeklish (запись ...   7781 Улучшение восприятия греческого языка на слух Частое явление в процессе изучения греческого и других иностранных языков – плохое восприятие речи носителей на слух, в то время как при чтении текста смысл улавливается намного ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх