Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Виртуальная языковая среда для французского языка

8308 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Дорогие друзья, любители французского языка!

 

Если Вы уже владеете базовыми навыками французского языка, то очень важно как можно скорее активировать полученные знания и начать говорить. А чтобы достичь этого, необходим контакт с языковой средой. Что означает термин «языковая среда»? Это совокупность социальных, экономических, политических и культурных связей, осуществляемых с помощью языка, а иными словами, языковое сообщество.

 

Нет необходимости долго объяснять, насколько важна роль языковой среды в изучении языка: очевидно, что это неотъемлемый элемент изучения любого языка и что живой разговорный язык невозможно вызубрить по учебникам!

Безусловно, самое лучшее – поехать в страну изучаемого языка, осознанно выбирая там ситуацию, в которой Вам необходимо будет использовать свои знания в живом общении.

 

Но в этой статье я расскажу об альтернативном способе погрузиться в язык «с головой» – методе создания виртуальной языковой среды. Здесь Вы найдёте полезные советы о том, как окружить себя французским языком в повседневной жизни, систематизировать полученную информацию и в результате достичь максимальных успехов в изучении.

 

Сразу нужно оговориться, что эффективность занятий тем выше, чем регулярнее и интенсивнее Ваша работа. Работать нужно каждый день. Эти занятия должны быть приятными – слушайте любимую французскую музыку, смотрите сериалы и фильмы с субтитрами в свободное время. Используйте любую возможность «побыть» в языке, и скоро Вы убедитесь, что это приносит свои плоды. Очень важно формирование «чувства языка». Давайте стремиться к этому!

 

Самой главной рекомендацией в создании языковой среды является отбор материала, тематически близкого и интересного именно Вам. Выберите свою тематику!

 

 

Вот несколько ссылок, по которым Вы можете найти, что посмотреть, послушать и почитать  в свободное время:

 

Все французские телеканалы есть на сайте http://www.ma-tele.fr/

Радиоканалы выбирайте по вкусу и слушайте через сайт http://www.radio.fr/

Фильмы на французском с субтитрами Вы найдёте на сайте www.filmfra.com/

Аудиобиблиотека http://www.audiocite.net/

Онлайн-библиотека http://www.ebooksgratuits.com/ebooks.php

Онлайн-издания: http://www.lemonde.fr/ и http://www.lefigaro.fr/

Обучающий ресурс по французскому языку от BBC http://www.bbc.co.uk/languages/french/

Онлайн-аудиоресурс http://ru.rfi.fr/obshchii/20120626-frantsuzskii-yazyk-s-pesnei-n-n предназначен для любителей французской музыки.

 

 

Радио и музыка могут выполнять фоновую работу: они помогают привыкнуть к темпу и мелодии речи. А вот просмотр фильма или прослушивание аудиокниги (рекомендую выбрать те, которые вы когда-либо уже смотрели/читали на русском) – это уже вполне полноценная работа. Но и в том, и в другом случае новую лексику необходимо фиксировать. Систематизируйте новые слова. Ведите записи. Прежде всего, группируйте слова по частям речи. Для существительных всегда указывайте род, можете просто указывать артикль. Это очень важно, ведь правильное употребление артикля  является показателем хорошего уровня языка. Не забывайте об этом.

 

А глаголы лучше оформлять в таблицу со спряжениями по основным временам (présent, imparfait, passé composé, future simple). Я рекомендую  лаконичный сайт  http://www.les-verbes.com/ где, помимо самих временных форм, можно также увидеть информацию о глаголе (группу, переходность, возвратную форму, по модели какого глагола спрягается).

 

 

Пользователям смартфонов можно порекомендовать следующие приложения на базе английского языка:

 

1. На FrenchVerbs и FrenchVocab (от BrainScape) Вы найдете все самые распространённые глаголы с переводом и озвучкой и удобную для тренировок рейтинговую систему для отдельных слов.

2. Приложение Duolingo хорошо для тех, кто хочет потренировать свой французский параллельно с английским.

3. С приложением Lingvo Light FR Вы тренируете именно те слова, которые выбрали для запоминания сами. Здесь представлены 800 глаголов, спряжение которых Вы можете посмотреть в разделе «Справочник». В разделе «Тест» можно проверить себя.

И, наконец, ещё один прекрасный англоязычный сайт, позволяющий сделать свою работу над французским языком интересной и увлекательной:

 http://www.newsinslowfrench.com/french-for-beginners/act1/does-roast-beef-mean-i-m-ready-to-settle-down

 

Вообще-то этот англоязычный сайт содержит обширную информацию для разных уровней владения языком, но я предлагаю сфокусировать наше внимание на разделе, посвящённом аудированию. Аудиоматериал подкреплен здесь текстом и иллюстрациями, а отобранные темы актуальны и полезны.

 

Желаю всем успешных занятий, достижения поставленных целей и удовольствия от изучения французского!

Похожие статьи
883 Разговорный французский. Живое общение на французском Долгие часы, проведенные над учебниками и тетрадями, за прослушиванием аудио-тестов и написанием сочинений, ведут нас к самому главному - живому общению на изучаемом языке. Без практики живого ...   4566 Изучение французского языка с помощью фильмов Как смотреть фильм на французском с наибольшей пользой Один из эффективнейших способов изучения французского языка – просмотр фильмов на языке оригинала. Это так легко и просто! Ведь ...   4550 Французский язык: 10 ошибок, которые легко исправить Эти ошибки очень распространены среди тех, кто изучает французский.   Проверьте себя!   1. Неправильное согласование возвратной частицы с инфинитивом   Если действующее лицо ...   11400 Первые шаги в изучении французского языка Bonjour, дорогие поклонники прекрасного французского языка!   Вас уже давно очаровывает мелодичное звучание французского, Вам хотелось бы заговорить на этом красивейшем языке, но Вы не знаете, ...   10068 Зачем учить французский язык? Зачем учить французский язык? Так ли уж он необходим? Разве французский актуален? Говорят ли на нем где-либо, кроме Франции? Может, все-таки лучше взяться за немецкий или испанский? Да и ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх