Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Сочинение на греческом языке - часть языкового теста

12543 просмотра
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

В этой статье я буду опираться на собственный опыт написания теста по греческому языку в Афинском Университете и исходить из требований именно этого теста.

 

Итак, перед вами стоит задача написания сочинения на греческом языке. При этом не важно, изучаете Вы греческий на курсах греческого языка или выбрали самостоятельное изучение греческого. Не ждите, что в стрессовой ситуации экзамена к вам снизойдет муза, и мысли рекой польются на бумагу. Творчество, полет фантазии, высокие идеи – это замечательно! Тем не менее, в ситуации экзамена на начальном этапе мы можем столкнуться с рядом проблем. Дело не в том, что голова у нас пуста, а в том, что мы еще не обладаем достаточным объемом знаний и словарным запасом, чтобы свободно излагать любую мысль на иностранном языке.

 

Как же быть?

 

Я постараюсь дать несколько советов.

 

Первое – это, конечно, систематическая подготовка к экзамену по греческому. Следует заранее продумать темы, составить и заучить по ним словарик и заготовить тезисы. Но ведь темы заранее не сообщаются, к чему же нам готовиться? Есть смысл проработать общие темы, например:

 

  • семья;
  • здоровье (о вреде курения);
  • квартира, дом (аренда, покупка);
  • переезд в другой город (страну);
  • праздники и обычаи;
  • места отдыха, развлечения;
  • окружающая среда;
  • экология;
  • интернет, мобильная связь;
  • путешествия (средства передвижения);
  • телевидение (реалити шоу, развлекательные программы);
  • качества характера;
  • работа (собеседование по устройству на работу);
  • ваша мечта;
  • приснившийся кошмар


и др.

Если Вы поступаете в греческий вуз в Афинах, то Вам, скорее всего, будут предложены две темы на выбор. Как правило, одна из них в форме письма, которое может быть официальным и неофициальным – при этом при проверке будут учитываться стиль и оформление текста. Эти аспекты Вы можете заранее проговорить и отработать на уроках греческого языка с Вашим онлайн-преподавателем греческого или с очным педагогом.

 

Главное, что необходимо на экзамене – это правильно рассчитать время, оставить на сочинение час или как минимум 40 минут. Начиная работать над грамматической частью теста по греческому, загляните в конец, просмотрите предложенные темы для сочинения. Постарайтесь определиться с темой заранее, затем вернитесь к тесту. Ваше подсознание независимо от вас начнет работать и обдумывать тему.

 

Что такое «тема» сочинения. Прочитайте ее внимательно. Очень часто она уже содержит достаточно идей. Как правило, тема – это проблема, которую нам предлагают рассмотреть. Дальше действуйте по плану:

 

1. Говорите, о чем Вы будете рассуждать. То есть еще раз, более подробно, перепишите тему, изменяя структуру греческих предложений, добавляя что-то.

 

2. Рассматривайте проблему с разных сторон: отрицательные и положительные стороны, плюсы и минусы. Даже если что-то кажется очевидным  – напишите это. Вы должны раскрыть тему так, как будто говорите с человеком, который никогда ничего не слышал о ней.

 

3. Высказывайте свое мнение (согласие или несогласие). Часто в сочинениях нас просят дать совет. Советуйте!

 

4. В конце еще раз сформулируйте проблему (но в абсолютно других словах, нежели во вступлении) и напишете заключение (главную мысль, мораль).

 

Часто случается «ступор», забыли слово, – как быть?

 

В ситуациях, когда греческое слово не приходит в голову, задайте себе вопрос: а как еще это можно сказать другими словами, как можно описать это слово, явление другими языковыми средствами? Не стесняйтесь это сделать. Очень помогают синонимы и антонимы. Например, забыли словосочетание «загрязненный воздух/загрязнение воздуха» (η ρύπανση του αέρα, ο μολυσμένος αέρας) – пишите «нечистый воздух» (όχι καθαρός αέρας, ο αέρας δεν είναι καθαρός). Вместо «должны помнить» (Πρέπει να θυμόμαστε) можно написать «не надо забывать» (Δεν πρέπει να ξεχνάμε), и так далее. То же самое с орфографией: не уверены в том, как правильно пишется слово – замените его синонимом или словосочетанием. Учитесь хитрить. На экзамене вы не переводчик, который должен точно, дословно перевести мысль. На данном этапе перед вами стоит совсем другая задача. Не хватает слов – изменяйте мысль.

 

Обязательно заучите греческие слова-связки: «затем», «кроме того», «надо добавить», «из этого следует» – они украшают и связывают речь, помогают переходить от одной мысли к другой.

 

Обязательно оставьте время на проверку. В сочинении оценивается не только содержание, но и грамотность, и орфография.

 

Надеюсь, эти советы помогут вам справиться с сочинением на греческом языке.

 

Если же при изучении греческого языка Вам понадобится профессиональная помощь со стороны преподавателей, смело заказывайте пробное занятие в Skype-Language!

Похожие статьи
593 Правила переноса греческих слов и деления их на слоги В этой публикации мы с вами рассмотрим основные правила переноса греческих слов, и как правильно разделить любое греческое слово на слоги.   Зачем вообще это нужно знать? Для расширения ...   6871 Как легко выучить греческий язык: 7 практических советов Привет всем любителям греческого языка! Меня зовут Ксения, я живу в Греции, которую очень люблю. Я обожаю греческий язык и занимаюсь его преподаванием, а еще я менеджер школы ...   7012 Греческий язык в смс и социальных сетях Вы изучаете греческий язык, но Вам трудно понять, что пишут греки в социальных сетях или смс?   «lpn, dn 3r an to ktlvs, smr vrm pl» Разве это греческий? Невероятно, но да! ...   21037 Греческий язык: памятка начинающему Греческий язык – один из древнейших языков мира. Да и сегодня на греческом говорят 10 миллионов жителей Греции, бόльшая часть населения Кипра и, конечно, греческая диаспора, рассеянная по всему ...   85921 Как запомнить греческий алфавит: советы преподавателя Здравствуйте, меня зовут Ксения, уже несколько лет я живу в Греции и преподаю греческий язык по скайп в компании Skype-Language.com. С моей анкетой преподавателя Вы можете ознакомиться ...   10223 Greeklish как явление в греческом языке Начинающие изучать греческий язык нередко сталкиваются со следующей проблемой: греческая молодежь, общаясь в чатах или социальных сетях, часто прибегает к использованию Greeklish (запись ...   7835 Улучшение восприятия греческого языка на слух Частое явление в процессе изучения греческого и других иностранных языков – плохое восприятие речи носителей на слух, в то время как при чтении текста смысл улавливается намного ...   11445 Работа над греческим произношением Изучая греческий язык, вы можете столкнуться с проблемой – нехваткой ресурсов и учебных материалов. Особенно ощутим недостаток доступных материалов по теме «Фонетика». На ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх