Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Цель определяет средства

8244 просмотра
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

 

 Иностранный язык – это огромный мир, с которым Вам предстоит познакомиться. 

Большинство людей не ставят себе целью изучить иностранный язык в совершенстве. Да это, скорее всего, и невозможно. Ведь мы не знаем досконально и своего родного языка, зачастую делаем ошибки и в устной, и в письменной речи. 

 


Поэтому, чтобы не потеряться в этом мире-море, чрезвычайно важно правильно выбрать путь, направление и средства освоения языка. А для этого необходимо для начала сделать две вещи: четко определить задачу, которая стоит перед Вами, и понять, в каком месте мира-моря иностранного языка Вы находитесь.

 

Задайте себе конкретные вопросы:

 

  • Для чего я учу иностранный язык: чтобы получить хорошую оценку в школе, для удовольствия или из интереса, для достижения профессиональной цели и др.?
  • Какие области языка мне особенно важно освоить: научиться понимать письменную речь в определенной профессиональной области, научиться понимать разговорную речь на слух и суметь объясниться во время отпуска или свободно говорить, читать и писать на языке, чтобы какое-то время жить в стране?
  • Какого уровня знаний я хочу достичь в той или иной области?
  • На какой ступени я нахожусь сейчас?
  • В чём мои сильные и слабые стороны (в моих актуальных знаниях)?
  • Что дается мне легко, а что совсем не дается?
  • Что мне кажется особенно трудным в иностранном языке, какие комплексы возникают у меня при говорении?
  • Что мне особенно нравится в изучаемом языке, что доставляет удовольствие?
  • Как я до сих пор изучал(а) язык: с кем, по каким учебникам, какими методами?

 

 

Советы: 

 

  • Постарайтесь обсудить свои ответы на эти вопросы с другом или учителем.



  • Если Вы занимаетесь самостоятельно, запишите свои ответы на листок и периодически проверяйте себя: верно ли выбраны способы достижения цели?



  • Если занимаетесь с учителем, проинформируйте его о результатах вашего "самоанализа". Это поможет ему работать эффективней.



  • Не забудьте про словари



Если перед Вами стоит задача серьезного овладения языком, запаситесь хорошими словарями. Помните, что чем тоньше словарь, тем он хуже: в нём больше пробелов, дезориентирующей информации. Не доверяйте тонким карманным словарям.



  • Работайте не только с двуязычным словарем, но и с одноязычным толковым словарем (на более продвинутом этапе изучения): там дается объяснение слов со множеством примеров применения. Учите слова только в контексте, они не существуют в языке самостоятельно! Запаситесь также словарем синонимов и стилистическим словарем. Это не карманные словари, с ними нужно работать за письменным столом.

 

 

Удачи Вам в постановке целей на начальном этапе изучения языка!

Похожие статьи
96 ОГЭ по английскому на отлично с Гарри Поттером ОГЭ – всего три буквы, а уже становится страшно! Есть ли способ подготовиться к сдаче ОГЭ по английскому языку так, чтобы было интересно и эффективно одновременно? Меня зовут Елена Косова, я ...   416 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   468 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1152 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   601 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   715 Как легко научить ребенка читать по-английски и понимать смысл прочитанного? Начать легко читать и понимать на английском Чтение на английском открывает множество возможностей и упрощает обучение ребёнка. Только представьте себе, насколько разнообразен мир детских историй и ...   1473 Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» ...   20231 ТОП-50 сленговых слов в английском Любите смотреть сериалы? А Youtube? Пытаетесь понять, о чем рэп Оффсета, Карди Би или песни Тейлор Свифт? Если да, то вы уже заметили, что обычный словарь вам не помощник. Вы встречаете много слов, ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх