Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

О футболе и не только

4432 просмотра
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Русские: «Мы  не сердимся, мы стесняемся»

Вариант: Русские не злые/не сердитые, они стесняются

Поездка в Россию до сих пор многим кажется экстремальным опытом, однако на практике все не так страшно. А Вашим рассказам будут завидовать приятели.

 

1. Улыбки

Русские реже улыбаются (особенно официальные лица), однако это не значит, что они сердятся -  это просто часть культуры, и она сейчас меняется, особенно в больших городах.

Зато если русский Вам улыбнулся — можете быть уверены, что это от души, а не для этикета.

Что делать: улыбайтесь!

Привет! [Priv'et] 

Я люблю Россию! [Ya lyub'lyu  Ros'siyu] 

 

2. Девушки

Иностранцы для русских девушек — приключение и экстрим. Иногда мечта о принце.

 

Я люблю тебя! [Ya lyub'lyu  te'bya!]

Ты мне нравишься! [Ty mne n'ravishsya!] 

Ты красивая! [Ty kra'sivaya!]

Извини, я женат. [Izvi'ni ya zhe'nat.]

 

3. Алкоголь (икра, матрешка)

Как ни удивительно, не все русские любят водку. Многие предпочитают пиво, а девушки — мартини или сладкое вино. Вообще алкоголя в России довольно много, обычно его не продают после 20:00 — 23:00 (зависит от региона).

 

Мне пиво. Мне водку / виски. [mne 'pivo / mne vodku / viski.]

Я люблю виски, водку, текилу, пиво. [ya lyub'lyu viski / vodku / tekilu / pivo.]

Я не пью. [ya ne pju.] 

 

P.S. Не все русские любят икру. Матрешка есть, наверное, у одного из тысячи русских. Как и балалайка. И даже реже. Еще меньше медведей, хотя они в России есть.

 

4. Русские любят удивлять

Русские часто и много ругают Россию, правительство, погоду и свою футбольную команду, но не нужно это поддерживать — они могут обидеться. На самом деле они считают, что только они имеют право ругать свою страну.

Лучшее, что можно сделать, - не поддерживать критику и хвалить в России то, что Вам на самом деле понравилось: русские ценят искренность, умеют удивляться сами и радуются, когда им удается удивить других.

Русские думают, что в России экстремальный климат, экстремальные дороги, экстремальные расстояния. Подтвердите им это — они будут довольны.

 

Я люблю Россию! [ya lyub'lyu  Ros'iyu] 

Россия — красивая. [Rosiya kra'sivaya]

Россия — большая. [Rosiya bol'shaya]

Россия — удивительная. [Rosiya udi'vitelnaya]

Россия — страна чудес. [Rosiya strana chu'des]

Русские — добрые и умные. ['Russkiye 'dobrieye i 'umniye]

 

5. Гостеприимство

С одной стороны, гостеприимство — глубокая и важная часть культуры разных народов России. С другой, к сожалению, это не значит, что Вас не могут обмануть. Будьте внимательны, не переводите все деньги за жилье неизвестным Вам людям. А если попали в трудную ситуацию — не бойтесь обратиться за помощью. Как и везде, в России на одного обманщика приходится десять человек, которые будут готовы Вам помочь.

 

Помогите, пожалуйста! [pomo'gite po'zhalusta!]

Где такси / туалет / стадион? [gde tak'si / tua'let / stadi'on?]

Извините! [izvi'nite!] 

 

6. Берегите себя

Россия — намного более патриархальная страна, чем страны Европы. Даже если Вам кажется, что все вокруг похоже на Европу, представления о нормальном в головах людей вокруг могут сильно отличаться от того, что кажется нормальным Вам. Не стоит много думать об этом — просто передвигаться лучше с друзьями, по центральным улицам и в светлое время суток.

 

Помогите! На помощь! [Pomo'gite! Na pomosh!]

Полиция! [Po'litsiya!] 

 

7.  Наконец, футбол

Хвалите и поддерживайте команду России — русские так привыкли ругать ее, что почти не верят в ее успех.

В фанзону лучше приходить за 2-3 часа до матча, там большие очереди. Но именно в очереди  уже есть та атмосфера, за которую мы и любим футбольные матчи.

 

Россия — чемпион! [Rossiya chempi'on]  

Слава России! [slava Ros'ii]

 

8. Английский

В России почти никто не говорит по-английски, хотя все учат его в школе.

Причина — отсутствие практики. Будьте к этому готовы: yes | no – это минимум на который можно рассчитывать. Остальное — жесты и улыбки. В столицах ситуация лучше, среди молодежи лучше, чем среди старшего поколения. Но все же языковой барьер существует.

 

9. Фотографии болельщиков

Моим друзьям было очень жаль иностранцев, которые не могли отказаться фотографироваться.

 

Мне нужно идти. [Mne 'nuzhno id'ti.] 

Извините, не могу! [Izvi'nite, ya ne mo'gu:] 

Я устал, извините. [ya us'tal, izvi'nite.]

 

Не бойтесь, говорите по-русски!

Тогда русские тоже не будут боятся и заговорят с Вами по-английски! 

Родной язык открывает сердце человека и делает людей друзьями.

 

Похожие статьи
477 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   502 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1267 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   651 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   758 Как легко научить ребенка читать по-английски и понимать смысл прочитанного? Начать легко читать и понимать на английском Чтение на английском открывает множество возможностей и упрощает обучение ребёнка. Только представьте себе, насколько разнообразен мир детских историй и ...   1523 Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» ...   3387 Топ-25 лучших приложений для изучения английского! Привет! Любишь английский, но времени на полноценные занятия категорически не хватает? Выход есть - тебе помогут мобильные приложения! Существуют разные виды мобильных приложений для изучения ...   20544 ТОП-50 сленговых слов в английском Любите смотреть сериалы? А Youtube? Пытаетесь понять, о чем рэп Оффсета, Карди Би или песни Тейлор Свифт? Если да, то вы уже заметили, что обычный словарь вам не помощник. Вы встречаете много слов, ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх