Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Читать в оригинале книги на английском – хороший способ пополнения словарного запаса студентов

16661 просмотр
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Данная статья больше напоминает инструкцию для преподавателей. Тем не менее подобная инструкция может дать читателям понимание методики, которую наши online-преподаватели применяют при проведении уроков английского языка онлайн.

 

Сначала нужно выбрать книгу, соответствующую уровню студента, которую он будет читать в оригинале. Книга не должна быть очень большой по объему. Можно использовать эту книгу для домашнего чтения (неплохой вариант для домашнего задания). Очень важно правильно выбрать тематику книги. Книга на английском должна быть интересной для человека и содержать полезную для него/нее информацию: нет необходимости читать об отношениях, если ученику интересен бизнес, и наоборот, для студента не будет эффективным чтение оригинальной книги о мировой экономике, если он не имеет об этом ни малейшего представления. В качестве дополнения Вы можете подготовить информацию о биографии автора, что может стать темой для дополнительной дискуссии.

 

Прежде чем приступать к чтению, лучше составить список незнакомых слов (глоссарий). Позднее его можно будет использовать на занятиях английского языка по скайпу – студенты смогут прочитать, произнести, отгадать значения слов, придумать свои примеры с новыми английскими словами и т.д. Эта фаза необходима для того, чтобы сделать чтение английских книг в оригинале легче и интереснее. В этом случае возможны два варианта организации учебного процесса: дать новый список английских слов (глоссарий) студентам для изучения дома или организовать работу с вокабуляром на занятии при помощи английского толкового словаря. После этого Вам необходимо подготовить вопросы, которые Вы зададите после чтения книги. Для чего это нужно? Ответ прост: чтобы проверить, как студенты поняли сюжет оригинальной книги и текст.

 

Следующей ступенью является разработка грамматических упражнений и упражнений на отработку словарного запаса, а также придумывание игр для работы на занятии. Это дает хорошую возможность тренировки написания английских слов, а также помогает запомнить грамматические структуры языка и пополнить словарный запас, используя английские слова в предложениях. На этом этапе полезно постоянно мотивировать студентов называть синонимы к каждому новому английскому слову в упражнениях.

 

В конце работы над английским оригинальным текстом помогите студенту подготовить рассказ о проблеме (содержании или идее) текста или дайте задание пересказать историю от лица одного из героев оригинальной книги, а лучше всего организуйте ролевую игру (особенно если это групповая дискуссия). Такие типы заданий всегда провоцируют интересные обсуждения и побуждают студентов совершенствовать разговорные навыки.

 

Приведем пример:

 

DANCING IN SOOT” by Richard Brown.
When I was little, my granddad owned a small farm, which was near our house. There was a stable, a corn house and a dovecote to explore. There was an orchard to run through and two gates to climb over. ……….”

 

    1. Глоссарий
      own
      stable
      corn
      dovecote
      explore
      orchard

 

    1. Вопросы:
      1)Where did all family go off once a year?
      2)Where did the children go when they were sent outside?
      3)What did they cover themselves with?
      4)What was Mum’s reaction?
      5)Did they eventually set off for the fair?

 

  1. Упражнения.
    1)Finish the sentences.
    I think it’s exciting to…
    I feel happy when I …
    I find…
    In my opinion it’s terrible to…
    I enjoy………. because it’s amusing.
    It’s funny to…… .
    I find……. boring.

    2) Complete the words.
    d_s_rv_
    f_ _wn
    tr_u_er_
    sh_ _t
    t_e
    m_n_g_

 

Удачи в чтении английских книг в оригинале!

 

В следующих статьях Вы прочтете:

 

  • Какие английские книги в оригинале подходят для каждого уровня английского языка?
  • Три стратегии чтения английских книг в оригинале. Нужно ли читать английские книги в оригинале?
Похожие статьи
138 ОГЭ по английскому на отлично с Гарри Поттером ОГЭ – всего три буквы, а уже становится страшно! Есть ли способ подготовиться к сдаче ОГЭ по английскому языку так, чтобы было интересно и эффективно одновременно? Меня зовут Елена Косова, я ...   469 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   498 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1254 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   644 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   748 Как легко научить ребенка читать по-английски и понимать смысл прочитанного? Начать легко читать и понимать на английском Чтение на английском открывает множество возможностей и упрощает обучение ребёнка. Только представьте себе, насколько разнообразен мир детских историй и ...   1511 Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» ...   3378 Топ-25 лучших приложений для изучения английского! Привет! Любишь английский, но времени на полноценные занятия категорически не хватает? Выход есть - тебе помогут мобильные приложения! Существуют разные виды мобильных приложений для изучения ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх