Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Правила переноса греческих слов и деления их на слоги

586 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:


В этой публикации мы с вами рассмотрим основные правила переноса греческих слов, и как правильно разделить любое греческое слово на слоги.

 

Зачем вообще это нужно знать? Для расширения кругозора, конечно же!

 

Эти правила будут вам полезны, если ваш ребенок учится в начальных классах греческой школы, и вы вынуждены выполнять с ним «простейшие» домашние задания по языку.

 

А также если вы хотите уметь грамотно переносить слова, при написании писем, сочинений, заявлений и тд.

 

Как бы вы произнесли греческое слово «игрушка» παιχνίδι по слогам? Я, пользуясь своими навыками русской начальной школы, поделила бы так: παιχ-νί-δι, но, увы, это неверно. Правильно будет παι-χνί-δι.


Или как поделить слово ουσιαστικό «существительное»: ουσ-ιασ-τι-κό? Снова неверно.
Правильный вариант: ου-σια-στι-κό


Если вы совершаете такие же ошибки - читайте дальше.

 

Немного предыстории

 

Помню, когда я только начинала изучать греческий, я спросила своего учителя: «Κύριε, а как перенести часть слова на другую строку?» Мне мой вопрос казался просто элементарным.

 

Учитель задумался и ответил: «Παιδάκι μου, просто перенеси всё слово целиком, не нужно его делить».

Мне стало как-то обидно, что я - недостаточно умна, чтобы разделись слово по слогам? Еще раз задала свой вопрос, но учитель так и не ответил на него.

Прошло много лет, прежде чем я вновь вернулась к этой теме. Моя дочь пошла в греческую школу, и вопрос «как делить слова на слоги» снова стал для меня актуальным.

Учебник начальной школы в Греции  


Почитав соответствующую литературу для младших школьников (на минуточку, носителей греческого языка), я поняла, почему мой первый учитель не захотел отвечать на мой вопрос. Мой уровень греческого на тот момент был только начальный, а для правильного переноса греческих слов, оказывается, нужно иметь достаточно большой лексикон и к тому же чувствовать язык!


Но обо всём по порядку. Итак:

Правила деления слов на слоги в греческом языке



  1.  Каждый слог должен обязательно содержать гласную: κή-πος.


  2. Cлог может состоять из одной только гласной, то есть когда в слове идут две гласные подряд, они делятся: α-ε-τός. Исключения составляют все диграфы, дифтонги и катахрезные дифтонги греческого языка (правила их написания даны ниже в пунктах 9, 10, 11).


  3. Согласная, стоящая между двух гласных, всегда образует слог со второй гласной: α-γά-πη, έ-χω.


  4. Двойные, то есть одинаковые согласные всегда разделяются: φεγ-γά-ρι, άγ-γε-λος, άμ-μος, σύν-νε-φο, άλ-λος, Ελ-λά-δα.


  5. Две согласные НЕ разделяются, если с них, то есть с их сочетания, может начинаться греческое слово. Вернемся к слову παιχνίδι «игрушка», c которого мы начали разбор. В середине встречаются согласные χν, может ли с этого сочетания начинаться греческое слово? Да! Например: χνούδι. Значит, эти буквы не будут разделяться, и слово мы запишем так: παι-χνί-δι. Еще пример: πατρίδα «родина», быстро придумываем слово, начинающееся с «τρ» - правильно, τρένο. Значит, пишем: πα-τρί-δα.


  6. Две согласные делятся, если с них НЕ может начинаться греческое слово. Например: γιορτή. Нет слова, которое начиналось бы с сочетания ρτ. Записываем: γιορ-τή.


  7. Правило «подбора» греческого слова действует и при сочетании трех и более согласных. Ищем слово, которое начинается на две согласные. Если такое слово найдено, то все согласные записываем в один слог. Если такого слова нет – записываем первую согласную в первый слог, а все последующие - во второй.


    Например: слово εχθρός. Вспоминаем греческое слово, начинающееся с χθ - χθες, значит, записываем так: ε-χθρός

    Еще пример: άνθρωπος. Ищем слово, начинающееся на «νθ», такого слова нет, значит, записываем первую согласную в первый слов αν, а остальные в последующий θρω, получаем άν-θρω-πος.


  8. Сочетания согласных (τα δίψηφα σύμφωνα): μπ, ντ, γκ, τσ, τζ никогда НЕ разделяются.

    Примеры: α-γκα-λιά, κα-μπά-να, κα-τσί-κα, έ-τσι, τζί-τζι-κας.


  9. Диграфы οι, ει, υι, αι, ου и дифтонги αυ, ευ никогда НЕ разделяются.

    Примеры: μαύ-ρο, και-ρός, κού-κλα, φευ-γω.


  10. Катахрезные дифтонги (это сочетание звука [и] с любой другой гласной) никогда НЕ делятся: δου-λειά, κά-ποιος, γιου-κα-λί-λι, γιου-βέ-τσι.


  11. Сочетания гласных с короткой [и,й] όι, όη, άι, αη также НЕ делятся: κο-ρόι-δο, γαϊ-δού-ρι, αη-δό-νι.



Ну что ж, пожалуй, мы упомянули все основные правила переносов греческих слов и деления их на слоги.

 

Вывод



Παιδιά, если подзабыли правила или сомневаетесь, «просто переносите всё слово целиком на другую строку». Мудрые слова моего учителя!

 

Если вы в поиске «своего» преподавателя по греческому языку, то обязательно запишитесь на пробный урок с одним из наших педагогов!

 

Желаем вам дальнейших успехов в изучении греческого языка!

Похожие статьи
6859 Как легко выучить греческий язык: 7 практических советов Привет всем любителям греческого языка! Меня зовут Ксения, я живу в Греции, которую очень люблю. Я обожаю греческий язык и занимаюсь его преподаванием, а еще я менеджер школы ...   6986 Греческий язык в смс и социальных сетях Вы изучаете греческий язык, но Вам трудно понять, что пишут греки в социальных сетях или смс?   «lpn, dn 3r an to ktlvs, smr vrm pl» Разве это греческий? Невероятно, но да! ...   21027 Греческий язык: памятка начинающему Греческий язык – один из древнейших языков мира. Да и сегодня на греческом говорят 10 миллионов жителей Греции, бόльшая часть населения Кипра и, конечно, греческая диаспора, рассеянная по всему ...   85901 Как запомнить греческий алфавит: советы преподавателя Здравствуйте, меня зовут Ксения, уже несколько лет я живу в Греции и преподаю греческий язык по скайп в компании Skype-Language.com. С моей анкетой преподавателя Вы можете ознакомиться ...   10209 Greeklish как явление в греческом языке Начинающие изучать греческий язык нередко сталкиваются со следующей проблемой: греческая молодежь, общаясь в чатах или социальных сетях, часто прибегает к использованию Greeklish (запись ...   7825 Улучшение восприятия греческого языка на слух Частое явление в процессе изучения греческого и других иностранных языков – плохое восприятие речи носителей на слух, в то время как при чтении текста смысл улавливается намного ...   11440 Работа над греческим произношением Изучая греческий язык, вы можете столкнуться с проблемой – нехваткой ресурсов и учебных материалов. Особенно ощутим недостаток доступных материалов по теме «Фонетика». На ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх