Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Как легко выучить греческий язык: 7 практических советов

6862 просмотра
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:


Привет всем любителям греческого языка!

Меня зовут Ксения, я живу в Греции, которую очень люблю. Я обожаю греческий язык и занимаюсь его преподаванием, а еще я менеджер школы Skype-Language.com.

Приятно с вами познакомиться!


Правда привлекательное название статьи я выбрала?

Признаюсь честно, еще несколько лет назад я была уверена, что слова «греческий» и «легко» не могут стоять рядом. А на вопрос «сколько нужно потратить времени, чтобы выучить этот язык?», я бы ответила: «И жизни мало!».

Так всё-таки можно ли легко выучить греческий, а точнее, новогреческий язык?
Уверяю вас - всё в ваших руках!

В этой статье я буду рада поделиться с вами некоторыми секретами успеха в лёгком изучении греческого, да и, возможно, любого другого иностранного языка.
 

Итак, начнём с основного:


1. Мотивация.


Да, для изучения любого иностранного языка важна, прежде всего, мотивация.
Ставьте перед собой четкие цели и задачи, двигайтесь к ним шаг за шагом. Пусть такой мотивацией для Вас будет поездка в отпуск в Грецию или же сдача экзамена на знание греческого языка. То есть вы должны  четко понимать, зачем и для чего вы изучаете греческий язык.

Поверьте, изучать новогреческий язык «так, для общего развития», без постановки конкретной цели намного сложнее, чем «для сдачи языкового теста  начального уровня через 3 месяца».


2. Любовь.

 
Любовь к греческому языку, к Греции и грекам - это самое главное условие!
Сложно заставить себя изучать и запоминать то, что совершенно не нравится, чуждо и непонятно.

Другое дело, когда вы улыбаетесь каждой закорючке еще толком не изученного вами алфавита, вам интересны греческие обычаи и традиции, а греческая музыка затрагивает струны вашей души.


3. Собеседники (практика письменной и устной речи).


Обязательно ищем собеседников, с которыми тренируем все полученные на уроках знания. Записываемся на всевозможные форумы по интересам и/или группы в социальных сетях. Читаем публикации и оставляем комментарии, пишем письма друзьям грекам, созваниваемся с ними.

Главное – это прощать себе ошибки и избегать использования языка-посредника (русского или английского).


Если вам пока сложно вспомнить нужные фразы во время телефонного разговора, попробуйте обмениваться с собеседниками аудиосообщениями. Положили трубку и поняли, что так много еще могли сказать, но не сказали? Отправляйте вдогонку аудио!

Кстати, в социальных сетях вы можете столкнуться с Greeklish - написание греческих слов латиницей, а также с популярными сокращениями греческих слов (список вот тут).

 
4. Языковая среда.


Если вы изучаете греческий язык вдали от носителей языка и Греции, вам просто необходимо создать и поддерживать вокруг себя языковую среду. Расклеивайте вокруг стикеры со словами, развешивайте таблички с формами глаголов, слушайте греческое радио, любимую греческую музыку, смотрите греческие фильмы и/ или сериалы.

Ellinikos FM (music)
Easy FM (misuc)
Real FM (news)
Ant1 (TV)
Skai (TV)


5. Любимая книга и чтение вслух.


Обязательно читайте книги на греческом языке. Я бы посоветовала начинать с зарубежных книг в греческом переводе. Попробуйте найти свою любимую книгу, например, на этом ресурсе: Εbooks4greeks

Лично я начинала с «Гарри Поттера»

Записывайте небольшие отрывки текста на диктофон и прослушивайте свои записи, это отличная тренировка произношения.


6. Регулярные занятия.


Важно стараться уделять греческому языку время каждый день, а не вспоминать о выполнении домашнего задания 1 раз в неделю перед уроком. Ежедневные, пусть даже кратковременные занятия приведут к большему результату за меньшее время!


7. Ну и последнее, занимайтесь греческим с настроением и в свое удовольствие!


Час мучительных самостоятельных занятий с зазубриванием правил или списка слов, скорее всего, принесет меньше пользы, чем перевод остроумной цитаты с зарисовки Аркаса и обсуждение этой шутки с друзьями греками.


Итак, вы готовы начать изучение греческого языка?
 
Тогда записывайтесь на пробный урок с нашими преподавателями!

Приятный бонус - советы о том, как быстро запомнить греческий алфавит.

Похожие статьи
588 Правила переноса греческих слов и деления их на слоги В этой публикации мы с вами рассмотрим основные правила переноса греческих слов, и как правильно разделить любое греческое слово на слоги.   Зачем вообще это нужно знать? Для расширения ...   6992 Греческий язык в смс и социальных сетях Вы изучаете греческий язык, но Вам трудно понять, что пишут греки в социальных сетях или смс?   «lpn, dn 3r an to ktlvs, smr vrm pl» Разве это греческий? Невероятно, но да! ...   21030 Греческий язык: памятка начинающему Греческий язык – один из древнейших языков мира. Да и сегодня на греческом говорят 10 миллионов жителей Греции, бόльшая часть населения Кипра и, конечно, греческая диаспора, рассеянная по всему ...   85909 Как запомнить греческий алфавит: советы преподавателя Здравствуйте, меня зовут Ксения, уже несколько лет я живу в Греции и преподаю греческий язык по скайп в компании Skype-Language.com. С моей анкетой преподавателя Вы можете ознакомиться ...   10211 Greeklish как явление в греческом языке Начинающие изучать греческий язык нередко сталкиваются со следующей проблемой: греческая молодежь, общаясь в чатах или социальных сетях, часто прибегает к использованию Greeklish (запись ...   7830 Улучшение восприятия греческого языка на слух Частое явление в процессе изучения греческого и других иностранных языков – плохое восприятие речи носителей на слух, в то время как при чтении текста смысл улавливается намного ...   11441 Работа над греческим произношением Изучая греческий язык, вы можете столкнуться с проблемой – нехваткой ресурсов и учебных материалов. Особенно ощутим недостаток доступных материалов по теме «Фонетика». На ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх