Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

ОГЭ по английскому на отлично с Гарри Поттером

149 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:


ОГЭ – всего три буквы, а уже становится страшно! Есть ли способ подготовиться к сдаче ОГЭ по английскому языку так, чтобы было интересно и эффективно одновременно?

Меня зовут Елена Косова, я преподаватель английского и детский психолог, с большим опытом и своими секретами успеха.  В этой статье я хочу поделиться интересным кейсом подготовки к экзамену с одной из моих юных учениц.

Кейс подготовки к ОГЭ



Имя: Антонина
Класс: 9
Уровень знаний: Pre-Intermediate
Интересы: фильмы о Гарри Поттере.


Подготовка к ОГЭ начинается в несколько этапов:


1 этап: пробное тестирование, обсуждение результатов, составление плана работы.

2 этап: основная работа в течение всего учебного года (план работы составляется учителем, исходя из уровня, возраста, индивидуальных особенностей и интересов ученика).

3 этап: пробное тестирование, работа над ошибками.


И все эти этапы можно пройти так, чтобы было увлекательно! Главная задача в изучении иностранного языка – использовать язык «здесь и сейчас», что мы и пытались реализовать с моей ученицей на практике.

Этап основной работы



На этапе основной работы мы развивали навыки говорения, чтения, письма и аудирования с помощью:

- пробных тестов;
- учебника Solutions;
- дополнительных материалов учебника Macmillan Exam Skills for Russia Grammar and Vocabulary A2;
- серии фильмов «Гарри Поттер».

Как всё это можно уместить в 60 минут урока? Схема достаточно простая:

1.     Приветствие, разминка, повторение пройденного материала.
2.     Введение в новую тему.
3.     Разбор новой лексики и грамматики.
4.     Чтение текста или статьи по теме урока
5.     Просмотр видео или прослушивание аудио по теме урока.
6.  10-15 минут в конце урока – просмотр и работа над отрывком фильма «Гарри Поттер».


Последний пункт - ключевой в подготовке к ОГЭ. Часто случается так, что в погоне за высокой оценкой нагрузка на ребёнка становится слишком серьёзной, упускается возможность насладиться языком. А ведь изучение языка – это длительный процесс. Согласитесь, что сохранять желание долго выполнять сложные и скучные задания – утопия. Так и получается, что у ученика теряется мотивация к изучению языка.


Афиша с героями фильма Гарри Поттер

Как сохранить интерес



Подключая материалы, основанные на интересах ученика, мы смогли сохранить интерес к учёбе, любовь к английскому и одновременно подготовились к экзамену на 5!

Просмотр отрывка фильма – это не отдых, а одно из упражнений. Работа может строиться следующим образом:

1.     Смотрим отрывок длиной 3-5 минут.
2.     Выделяем новые слова и фразы.
3.    Рассматриваем предложения, сказанные главными героями, со стороны грамматики.
4.     Обсуждаем просмотренный отрывок, отвечая на вопросы.


Работа над 5-минутным отрывком видео требует 10-15 минут времени урока.

Приведу в пример одно интересное упражнение, которое можно реализовать в ходе просмотра фильма – тренировка восприятия английской речи на слух.

Посмотрите отрывок фильма Harry Potter and the Philosopher’s Stone c 00:06:00 до 00:07:02 на английском языке без субтитров. Например на этом сайте.

Затем включите его снова, смотрите только на текст упражнения на картинке и постарайтесь на слух подставить пропущенные слова (ответы даны в конце статьи):


Диалог из Гарри Поттера в виде упражнения


Если не удалось подставить слова с первого раза – слушайте второй и третий раз. Старайтесь услышать хотя бы одно пропущенное слово. Смысл не в том, чтобы идеально выполнить упражнение, а в том, чтобы с любимым фильмом потренировать навык аудирования – восприятия речи носителей на слух.


Таким образом подготовка к экзамену превращается не в «вечное тестирование» на уроках, а в увлекательное познание языка. Каждый урок – новый эпизод, новые слова и фразы, обсуждение любимых героев. И, конечно, не стоит забывать о регулярности занятий. При подготовке к экзаменам 2-3 занятия в неделю по 60 минут + выполнение домашних заданий = успех!


Как добиться результата




Стоит отметить, что ученица действительно приложила много усилий для достижения отличного результата:


- регулярно и без пропусков посещала занятия 2 раза в неделю по 60 мин;
- выполняла все домашние задания по материалам ОГЭ;
- делала дополнительные задания (например, посмотреть образовательное видео на YouTube от TedEd и выписать для себя новые слова);
- написала 9 идеальных писем другу по формату ОГЭ экзамена;
- посмотрела фильмы из серии “Гарри Поттер” на английском (Гарри Поттер и философский камень — 2001 год., Гарри Поттер и Тайная комната — 2002 год., Гарри Поттер и узник Азкабана — 2004 год).

Интересно и эффективно



Как видите, есть и такой способ подготовки к экзамену – чтобы было интересно и эффективно, но усилия ученика – обязательны.


Еще раз хочу поздравить свою ученицу Антонину с отличной оценкой за ОГЭ по английскому языку! Уверена, что и у вас всё получится!
Если вам потребуется помощь в подготовке к ОГЭ или ЕГЭ, оставьте заявку на нашем сайте, и наши менеджеры помогут подобрать для вас опытного и заинтересованного преподавателя для успешной сдачи экзамена!


Ответы на упражнение: move/boring/understand/hear/people/family.

Похожие статьи
5 Британский и американский английский: разница в употреблении слов Занимаетесь английским, смотрите сериалы в оригинале, подпеваете песням и думаете, что вот оно - “Я знаю английский!”? Так думала одна моя знакомая, когда приехала в Испанию и  ...   479 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   503 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1272 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   652 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   759 Как легко научить ребенка читать по-английски и понимать смысл прочитанного? Начать легко читать и понимать на английском Чтение на английском открывает множество возможностей и упрощает обучение ребёнка. Только представьте себе, насколько разнообразен мир детских историй и ...   1524 Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх