Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка

1457 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» непройденных тем и заданий! При одной только мысли о занятиях у вас кружится голова и портится настроение.


У всех у нас разная мотивация: кто-то готовится к экзаменам, к важной поездке или конференции, в этом случае подготовиться нужно к точно обозначенному сроку в нужном объеме. Включаем силу воли и приступаем! Поможет не расслабляться четкий график с преподавателем и план самостоятельных занятий на каждый день.


А что делать, если иностранный язык вы изучаете для себя и с мотивацией всё не так однозначно? Как продолжить учиться после праздников? Именно для вас мы собрали несколько полезных советов!


1. Освежите мотивацию.


Напомните себе, для чего и почему вы собственно изучаете тот или иной иностранный язык. Напишите, какого прогресса вы бы хотели добиться за 2022 год, и где вы будете применять свои знания?

Если вы уже владеете немного иностранным языком, попробуйте сделать это сразу на нём. Например, I would like to get B1 by the end of 2022 to be able to communicate with my friends from London/ to visit my sister in the USA in 2023/ to enter the Uni in Europe / to be able to watch movies in the original / to feel comfortable abroad.


2. Наведите порядок на рабочем месте.


Есть ли у вас специальное место для занятий? Занимаетесь ли вы по интерактивным материалам или за письменным столом, постарайтесь убрать из поля зрения всё лишнее. Отключите уведомления из соцсетей в своих гаджетах. Уберите лишние предметы со стола. Главное -  чтобы вам было приятно и комфортно заниматься. Купите новый ежедневник для планирования занятий, привлекательную тетрадь или блокнот и вам сразу же захочется что-то начать записывать.

Еще лучше, если на тетради или блокноте будет цитата-мотиватор на изучаемом языке. Даже для педагогов это работает в начале учебного года! Смотрите, какие записные у наших педагогов (сделать коллаж, у меня есть примеры, можно наших педагогов попросить что-то тоже выслать).


3. Составьте план занятий.


Распланируйте свои занятия на неделю. Начните с простого, усложняйте постепенно. В первый день можно взять любую тему на повторение. Старайтесь первые занятия сделать максимально приятными, начните с прослушивания любимых песен и разучивания их текстов или с просмотра отрывков из любимых фильмов на языке оригинала.


Пример плана занятий по английскому языку:

Monday - Загрузить приложение по грамматике (duolingo, например) и пройти первый урок
Tuesday - Послушать песню “Surrender” by Natalie Taylor (сначала перевести текст, послушать и попытаться спеть вместе с ней)
Wednesday - Послушать прямой эфир эксперта Елены Перез в инстаграме на тему Present Perfect и сделать упражнение на отработку из приложения или интернета
Thursday - Написать мини сочинение или список на тему, что удалось сделать с 2021 из своих целей, используя Present Perfect (for example: I have managed to find a better job. I have learnt 20 irregular verbs. I have gone snowboarding/ sup surfing. I have given a birth to my baby girl. I have started to do sports. )
Friday - Повторить тему “I’m going to, I’m planning to” и расписать свои планы на этот год или записать себя на видео.
Saturday - Посмотреть серию сериала Extra (для начинающих) или Friends (для продолжающих)


4. Свяжите занятия с положительными эмоциями.


Напишите небольшое эссе на тему «Как я провел праздники». Постарайтесь вспомнить и описать самые позитивные моменты. Радостные воспоминания снижают градус стресса, плюс это отличная тренировка! Если вашего уровня иностранного языка пока не достаточно для написания сочинения, то просто выпишите подходящие слова из словаря. Не будьте к себе слишком строги и категоричны, не требуйте слишком многого, наоборот хвалите и поощряйте себя после выполнения упражнений, запланируйте что-нибудь приятное после занятий.


5. Начинайте постепенно.


Отдохнувший мозг нужно подготовить к активной работе. Чтобы заряд сил и энергии, накопленный после праздников, не исчерпался за короткое время, старайтесь не перегружать себя в первые дни занятий. Составьте график коротких 25-минутных «подходов» с 5-минутными перерывами.
Если даже 25 минут занятий для вас кажутся непосильными, и вы всё время откладываете начало занятий, «уговорите» себя на первые 5 минут. После 5 минут вы незаметно втянетесь, и продолжить процесс будет проще.


6. Подключите друзей.


Всегда приятно иметь единомышленников, а начинать что-то делать вместе - веселее! Договоритесь с лучшей подругой/ другом или коллегой  начать изучать иностранный язык вместе. Подбадривайте друг друга, планируйте занятия вместе и делитесь своими успехами.

К примеру, можно договориться, что каждый день вы обсуждаете новости или отрывок просмотренного фильма/сериала, или пересказывайте 1 страницу прочитанной книги (книга может быть одна и та же, а страницы разные, или просто читайте 2 разные книги, чтобы было интереснее). Если уровень языка еще не такой высокий, то можете просто описывать события вчерашнего дня или говорить о том, что вы планируете делать завтра. Если вы привыкнете проговаривать даже простые действия вслух каждый день, слова начинают подбираться в голове быстрее, вы меньше делаете пауз и чувствуете себя в целом увереннее. Можно также играть “в крокодила” несколько раз в неделю, изображая или объясняя друг другу простые слова, хотя и любая другая настольная игра, в которой вы будете проговаривать действия, тоже подойдет.


7. Организуйте короткий флеш-моб.


Если мотивация всё же страдает, то можно пригласить всех своих друзей поучаствовать в марафоне по изучению иностранного языка или объявить флеш-моб с ежедневными отчетами в соцсетях о вашем прогрессе. Учредите поощрительный приз среди друзей для самого активного участника!

Например:
- Каждый день учу по 2 новых слова в течение 30 дней.
- Каждый день пишу по 1 тексту в течение 30 дней
- Каждый день пересказываю по 1 истории в течение 30 дней
- Каждый день смотрю по 1 серии на изучаемом языке в течение 30 дней


8. Запишитесь на мини-марафон.


Сейчас столько возможностей в инстаграм, что глаза разбегаются! Найдите себе педагога по душе и присоединяйтесь, каждый день просматривая прямые эфиры и  выполняя домашние задания. Кстати, наш руководитель Елена Перез в своем аккаунте тоже иногда проводит такие!


9. Следите за регулярностью.


Главное - придерживаться графика и плана занятий как минимум 3 дня подряд с постепенным погружением в учебу. Именно столько нашему мозгу требуется на осознание новых правил, и в последующие дни вам будет значительно легче!


Желаем легкого старта и отличных результатов в новом году!

Похожие статьи
72 ОГЭ по английскому на отлично с Гарри Поттером ОГЭ – всего три буквы, а уже становится страшно! Есть ли способ подготовиться к сдаче ОГЭ по английскому языку так, чтобы было интересно и эффективно одновременно? Меня зовут Елена Косова, я ...   398 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   456 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1099 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   584 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   702 Как легко научить ребенка читать по-английски и понимать смысл прочитанного? Начать легко читать и понимать на английском Чтение на английском открывает множество возможностей и упрощает обучение ребёнка. Только представьте себе, насколько разнообразен мир детских историй и ...   3339 Топ-25 лучших приложений для изучения английского! Привет! Любишь английский, но времени на полноценные занятия категорически не хватает? Выход есть - тебе помогут мобильные приложения! Существуют разные виды мобильных приложений для изучения ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх