Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Первые шаги в изучении французского языка

11381 просмотр
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Bonjour, дорогие поклонники прекрасного французского языка!

 

Вас уже давно очаровывает мелодичное звучание французского, Вам хотелось бы заговорить на этом красивейшем языке, но Вы не знаете, с чего начать?

Нам хочется, чтобы эта статья помогла Вам сориентироваться и наметить планы на обучение.

 

Во-первых, непременно надо сказать, что изучение языка состоит из овладения четырьмя базовыми навыками: чтением, письмом, аудированием (пониманием на слух) и говорением. То есть если Вы хотите овладеть языком, то Вам нужно сформировать эти навыки.  

Конечно, прежде всего мы учимся читать, формируя навыки чтения. И, возможно, Вы уже догадываетесь, что здесь есть какой-то подвох. Ну вот, например, что «мёсьё» пишется Monsieur, а слово «уазо» (птица) пишется oiseau. Да, правила чтения нам нужны, как воздух. Многих они пугают, но практика показывает, что уже за первые две недели можно  научиться читать по-французски.

В знакомстве с французскими фонемами, их произношением и звукообразованием Вам помогут эти ресурсы:

BBC French Guide

 

 

курсы французского языка

 

С чтением непосредственно связано письмо. Французская орфография имеет некоторые особенности, закреплять которые рекомендуется практикой, то есть прописыванием замысловатых сочетаний букв. Это поможет Вам усвоить связь написания и звучания.

 

Теперь поговорим об аудировании, или восприятии речи на слух. Ключ к пониманию специфики этого навыка заложен в понятии «речевой поток». Объясним это на простом примере: фраза Comment allez vous? (Как поживаете?) звучит как «команталеву?», то есть как одно слово. Французский язык имеет тенденцию к связыванию, фонетическому соединению слов между собой. Именно эта особенность, да еще особая интонация делают французский язык столь музыкальным. Вместе с тем это не может не осложнять восприятие отдельных слов в потоке речи тем, кто изучает язык, особенно начинающим. Французы говорят быстро, и потому на первом этапе важен правильный подбор аудиоматериала: нам понадобится медленная речь и чёткое произнесение всех звуков. Не спешите сразу браться за сложные диалоги! А вот работа с песнями, наоборот, будет очень полезна.  Послушайте, например, Pink Martini Où est ma tête? или Zaz  Je veux, параллельно глядя в текст.

 

Говорение – это последний этап, он являет собой результат проделанной ранее работы. Залогом успеха здесь будет то, насколько Вам интересен выбранный тематический блок. К счастью, сейчас совсем не трудно подобрать увлекательные разговорные темы: на полках магазинов и в интернете большой выбор ярких и интересных учебников, с которыми приятно работать. Среди них такие как Taxi, Alter Ego Plus, Vite et Bien. Аренда жилья, семейные отношения, устройство на работу, взаимоотношения полов – обо всем этом интересно поговорить, а лексика и конструкции по этим темам пригодятся в реальных речевых ситуациях.

Множество интернет-ресурсов предлагают бесплатные онлайн-уроки, например: http://www.ortholud.com/index.html

 

Вот этот несложный алгоритм действий, полезный для первых занятий, Вы можете обсудить с Вашим преподавателем французского языка или, если обладаете самодисциплиной, реализовать сами. Теперь не страшно начинать?

Похожие статьи
862 Разговорный французский. Живое общение на французском Долгие часы, проведенные над учебниками и тетрадями, за прослушиванием аудио-тестов и написанием сочинений, ведут нас к самому главному - живому общению на изучаемом языке. Без практики живого ...   4519 Изучение французского языка с помощью фильмов Как смотреть фильм на французском с наибольшей пользой Один из эффективнейших способов изучения французского языка – просмотр фильмов на языке оригинала. Это так легко и просто! Ведь ...   4537 Французский язык: 10 ошибок, которые легко исправить Эти ошибки очень распространены среди тех, кто изучает французский.   Проверьте себя!   1. Неправильное согласование возвратной частицы с инфинитивом   Если действующее лицо ...   8297 Виртуальная языковая среда для французского языка Дорогие друзья, любители французского языка!   Если Вы уже владеете базовыми навыками французского языка, то очень важно как можно скорее активировать полученные знания и начать говорить. А ...   10055 Зачем учить французский язык? Зачем учить французский язык? Так ли уж он необходим? Разве французский актуален? Говорят ли на нем где-либо, кроме Франции? Может, все-таки лучше взяться за немецкий или испанский? Да и ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх