Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Изучение французского языка с помощью фильмов

4576 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Как смотреть фильм на французском с наибольшей пользой



Один из эффективнейших способов изучения французского языка – просмотр фильмов на языке оригинала.

Это так легко и просто! Ведь французские фильмы с нами с детства: комедии о жандармах, романтическая история «Шербурских зонтиков», уморительные «Пришельцы», «Невероятная судьба Амели Пулен», остросюжетные комедии «Такси», комедии положений с Пьером Ришаром…


Особо хочется подчеркнуть, что этот способ легко создаёт положительную мотивацию, ведь фильм погружает нас в реальность страны изучаемого языка: мы наблюдаем мимику и жесты, привычки, традиции, культуру, юмор и быт. Это всё то, без чего обучение будет лишь сухой теорией. Всё то, что даёт нам ключ к пониманию изучаемого языка.


Жан Рено, Жерар Депардье, Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон, Луи де Фюнес, Катрин Денёв, Изабель Аджани… список любимых французских актёров каждый из нас может продолжать очень и очень долго.
Вам уже наверняка захотелось приступить к просмотру?


Как видите, выбрать фильм будет несложно. Ну а мы поможем вам сориентироваться, где и, главное, – как смотреть фильм на французском с наибольшей пользой для расширения горизонтов познания языка.


Обязательное условие для изучения языка - позитивный настрой! Процесс должен доставлять удовольствие. Так что самое главное - выберите фильм себе по душе и возьмитесь за просмотр своего самого любимого французского фильма.


Вооружитесь хорошим настроением, словарём и свободным временем. И пусть у вас есть лишь 15 минут в день,- просматривайте фильм по частям.
- Записывайте новые слова и выражения с помощью субтитров.
- Старайтесь, поставив на паузу, повторить оригинальную интонацию как можно точнее.

Как правильно работать с новой лексикой



Что касается существительных, то всегда рекомендуется записывать их род (камень преткновения всего французского языка) и обращать внимание на возможные различия форм мужского и женского родов, а также единственного и множественного чисел. Отличия эти встречаются не часто и являются исключениями из правил, которые, как вы понимаете, необходимо запомнить.


Например: un roi - король и une reine - королева
l`œil (m) - глаз и les yeux - глаза.
Рекомендуемый словарь Lingvolive


Если ваш уровень А2-В1, то рекомендуем также работать со словарём дефиниций, это поможет обогатить речь.
Рекомендуемый словарь Larousse.fr


Для глаголов указывайте группу и обращайте внимание на особенности спряжения, если они имеются. Проверить спряжение можно с помощью сайта les-verbes


Идиомы и выражения заслуживают особо пристального внимания, ведь именно они украшают нашу речь, делают её аутентичной и содержат в себе отражение черт национального характера. Можно сказать, что знание пословиц, поговорок и крылатых выражений, в том числе из фильмов, является верхом профессионализма.

Вот два ресурса, которые содержат словари идиом французского языка:
Linternaute
Expressio

Что смотреть



Для начального уровня А1 (когда вы обладаете элементарными навыками аудирования, чтения и письма), идеально подойдет забавный обучающий сериал с субтитрами под названием «Écho. Méthode de Français», который вы можете найти на youtube.
Ещё один сериал в формате уличного интервью - это «Easy French».
Там же вы найдёте юмористический сериал «Extra».


С уровнем А2 рекомендуем смотреть короткометражные фильмы, они есть в свободном доступе в интернете. Работа с ними, на наш взгляд, наиболее интересна ввиду разнообразия материала. Просто наберите в поиске court metrage avec sous titres français.


Горизонты выбора расширяются, если ваш уровень В1-В2 и выше.

Предлагаем на выбор фильмы режиссёра Франсиса Вебера:
Высокий блондин в черном ботинке / Le Grand Blond avec une Chaussure Noire (1972);
Игрушка / Le jouet (1976);
Невезучие / La Chèvre (1981);
Папаши / Les Compères (1983);
Беглецы / Les Fugitifs (1986).

Фильм «Le père Noël est une ordure» (1982) – в русском переводе “Дед Мороз отморозок” - французами любим и разобран на крылатые фразы так же, как наш фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». И смотрят они его в преддверии Рождества и Нового года.
«Бум 1», «Бум 2» / «La boum» (1980), «La boum 2» (1982) – один из самых классных фильмов о мире подростков с прекрасной Софи Марсо.
Конечно же, «Амели» / Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001) !
А для тех, кому хочется больше разговорной и сленговой лексики, рекомендуем сериал «Skam France» (2018) о подростках.


Где смотреть




Помимо youtube и netflix, рекомендуем сайт filmfra.com, где представлено множество фильмов с субтитрами.

Мы рекомендуем Вам ознакомиться и с другими полезными статьями по теме изучения языка с помощью фильмов на нашем сайте. Например, здесь вы найдёте удобную схему работы с фильмами. Несмотря на то, что эта статья написана применительно к английскому, для изучения французского она также прекрасно подойдёт.

Похожие статьи
883 Разговорный французский. Живое общение на французском Долгие часы, проведенные над учебниками и тетрадями, за прослушиванием аудио-тестов и написанием сочинений, ведут нас к самому главному - живому общению на изучаемом языке. Без практики живого ...   4553 Французский язык: 10 ошибок, которые легко исправить Эти ошибки очень распространены среди тех, кто изучает французский.   Проверьте себя!   1. Неправильное согласование возвратной частицы с инфинитивом   Если действующее лицо ...   8309 Виртуальная языковая среда для французского языка Дорогие друзья, любители французского языка!   Если Вы уже владеете базовыми навыками французского языка, то очень важно как можно скорее активировать полученные знания и начать говорить. А ...   11403 Первые шаги в изучении французского языка Bonjour, дорогие поклонники прекрасного французского языка!   Вас уже давно очаровывает мелодичное звучание французского, Вам хотелось бы заговорить на этом красивейшем языке, но Вы не знаете, ...   10070 Зачем учить французский язык? Зачем учить французский язык? Так ли уж он необходим? Разве французский актуален? Говорят ли на нем где-либо, кроме Франции? Может, все-таки лучше взяться за немецкий или испанский? Да и ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх