Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

12 книг для чтения на испанском

8498 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Сегодня существует много модных способов для изучения испанского языка: онлайн курсы, приложения в телефоне, сайты-тренажеры, компьютерные программы.

Если вы ищете дополнительные варианты для улучшения своего испанского, то чтение адаптированных книг будет отличным выбором. Да, старые методы – самые надёжные!

Вот несколько полезных рекомендаций, как повысить эффективность от чтения на испанском языке:

  • выбирайте книгу, исходя из вашего уровня владения языком и читательских предпочтений в повседневной жизни;

  • во время чтения ведите читательский дневник: выписывайте новые слова, но только те, которые могут вам пригодиться в разговорной речи или просто понравились. Нет никакого смысла переписывать все незнакомые слова. После прочтения главы постарайтесь кратко записать основные мысли (3-5 предложений), желательно с использованием тех слов, что вы выписали;

  • если вы хотите усилить эффект от чтения и улучшить понимание речи на слух, то прослушивайте аудиоверсии, которые прилагаются ко многим адаптированным изданиям;

  • не стоит начинать со сказок или исторических романов. Тексты сказок обычно сложны для понимания, изобилуют архаизмами и устаревшими грамматическими конструкциями. Всегда помните, что язык – это живой организм. Он постоянно развивается и меняется. В сказках и романах, действие которых происходит в XVII веке, вы вряд ли встретите актуальные лексические единицы, как например, «chatear» - «чатиться», «guasapear/wasapear» - «переписываться в whatsapp», «guay» - «круто», «rollo» - «фигня», «тема» и др.


Топ книг, рекомендованных для чтения на испанском, от онлайн школы Skype-language:



Серия книг «Aventura joven», Elvira Sancho, Jordi Surís


Уровень
A1-A2


Вместе с пятью друзьями - Лаурой, Серхио, Моникой, Гийермо и Мартином вы сможете не только обогатить свой словарный запас, но и пережить захватывающие приключения в Испании, Мексике, Аргентине и Перу.


В основном повествование ведется в настоящем времени, что делает его доступным для понимания даже новичкам. Главы сопровождаются лексическими и культурологическими комментариями. В книгах есть несложные упражнения, помогающие закрепить новую лексику. Также к серии прилагается аудиоверсия, благодаря которой вы сможете улучшить восприятие испанской речи на слух.


Серия «Lola Lago, detective»
от Lourdes Miguel и Neus Sans (Уровень A1-A2)


Расскажет о нескучной жизни Лолы Лаго, женщины-детектива. Вместе с главной героиней Вы проведёте жаркий отпуск на Коста Брава, спасёте известного певца из лап похитителей в Мадриде, поможете бывшему жениху Лолы, которого обвиняют в убийстве, и раскроете ещё много интересных дел.

Книга ¿Eres tú, María? подойдет для студентов уровня В1.


Данная серия также сопровождается аудио. Истории написаны простым языком, но не в ущерб сюжету, поэтому от прочтения Вы получите не только пользу, но и большое удовольствие.



Серия
«Pepa Villa, Taxista en Barcelona» Alicia Estopiña и Neus Sans. (Внимание 18+)

Уровни А1, А2, В1


Моя самая любимая серия книг для адаптированного чтения. Живая, весёлая испанка Пепа, которая работает таксистом в Барселоне, никого не оставит равнодушной. Её проблемы близки и понятны каждому: не хватает денег на отпуск, проблемы с женихами, сумасбродные друзья, из-за которых она всё время попадает в разные рисковые ситуации.

Но самое ценное в этих книгах, что герои разговаривают на современном молодежном языке, используя сленг и крепкие выражения. В конце каждой истории есть словарь с пояснениями и примерами употребления испанских сленговых словечек и ругательств. После прочтения этих книг, вы без сомнения будете понимать повседневную речь испанцев, использовать такие слова, как «круто» и «фигня», а также сможете без проблем объяснить надоедливым кавалерам, что они «редиски».


Книги «Fantasmas en la escalera» и «Apartamento en la Costa Brava» рассчитаны на уровень владения языком А1-А2.


«Una operación arriesgada» и «Cenizas calientes»
- В1. Но если Вы осилите первые книги, то вторые две, несмотря на заявленный уровень, не вызовут у вас затруднений при прочтении.

К серии прилагается аудиоверсия.



«El Viaje» Palmira López Pernía, Nuria Sáez, Lourdes Gómez de Olea Vicenta

Уровень А2



Испанская журналистка Альба отправляется в рабочую поездку по Латинской Америке.

Книга – путешествие. Книга – травелог. На мой взгляд, лучшее познавательное пособие по страноведению для элементарного языкового уровня. Читая и слушая эту новеллу, вы узнаете много нового о культуре, традициях и истории Испании, Чили, Перу, Боливии, Аргентины и Колумбии, а также получите уникальную возможность познакомиться с различными национальными вариантами произношения испанского языка.

 



«El Camarero De La 7 Avenida» Montilla A.L., Naranjo F.G., Moreno C.


Уровень А2


Если ты афроамериканец и хочешь работать на Манхеттене, но не знаешь испанского языка, то у тебя серьёзная проблема. Когда-нибудь мэром Нью-Йорка станет человек по фамилии Родригес или Мартинес. Определенно. В книге отражена современная ситуация с испаноязычным населением США.


В пособии есть упражнения для закрепления словарного запаса и культурологические комментарии.


«Volver» Raquel Horche Lahera

Уровень B1


Алехандра с детства живет с бабушкой в Мадриде. Ей пришлось переехать в Испанию из Аргентины после смерти родителей. Когда бабушка умирает, главная героиня возвращается в Буэнос-Айрес. Там она узнаёт секреты прошлого своей семьи, которые были скрыты от неё в течение многих лет.


Книга сопровождается аудио, прослушивая которое, студент сможет попрактиковаться в восприятии на слух не только кастильского испанского, но и аргентинского национального варианта языка. 



«Сhe: Geografías del Che» Daniel Cabrera


Уровень B1


Биография Эрнесто Гевары — человека, не требующего специального представления. В книге автор делает упор на человеческую сторону жизни Че. Читатель узнает о детстве будущего революционера в Аргентине, путешествии по Латинской Америке и его ключевой роли в кубинской революции.



«Frida Kahlo: Viva la vida» Aroa Moreno


Уровень B1


Биография Фриды Кало, самой известной мексиканской художницы ХХ века. Благодаря своей необычайной силе духа Фрида не только творила, но и с достоинством преодолевала физические и душевные страдания, вызванные болезнью и проблемами в личной жизни.



«En agosto del 77 nacías tú» Pedro García García


Уровень
B2


Сын пытается найти хоть какие-нибудь сведения о своем отце. Мать отказывается рассказывать ему что-либо. В итоге сын добивается своего. Но всегда ли нужно знать все секреты прошлого? Современный взгляд на Испанию после смерти Франко и первые годы Переходного Периода.



«Incomprensión» Eulália Solé, Silvia López


Уровень
B2


Новелла «Непонимание» повествует о любовной истории между Альберто и Элизой —  двумя людьми с абсолютно противоположными характерами и взглядами на жизнь. Единственное, что их объединяет, – это влечение друг к другу.


К книге прилагаются упражнения для проработки лексики и проверки понимания текста, а также аудио дорожка.


«Entre naranjos» Ibáñez V.B.


Уровень С1 – С2



Висенте Бласко Ибаньес — один из крупнейших испанских писателей конца XIX - первой трети XX века. "В апельсиновых садах" перед нами разворачивается история любви адвоката Рафаэля, выходца из ограниченной буржуазной семьи, и молодой певицы Леоноры. В новелле прекрасно передана вся многогранность и неоднозначность характера испанцев: безудержная страсть и нежная любовь сменяется ненавистью, предательством и холодной местью. Но самое яркое впечатление всё же оставляет описание цветения апельсиновых садов. Автору мастерски удается окутать читателя тонким благоухающим цветочным ароматом.


В тексте есть некоторые обороты несвойственные для современного испанского языка, но у человека, обладающего соответствующим языковым уровнем, они не вызовут затруднения для понимания.



«La última novela» Raquel Horche Lahera


Уровень С1-С2


Писательство может быть чем-то большим, чем просто способом заработать на жизнь. Иногда оно помогает решить некоторые жизненные проблемы. Но что произойдет, если вдохновение исчезнет? Автор предлагает читателю самому разобраться, где заканчивается вымысел и начинается реальность.


При выборе книги важно учитывать свои интересы, чтобы чтение не было в тягость. Поэтому, если вы понимаете, что книга «не идёт», вам скучно её читать, смело откладывайте в сторону и берите другую.


Всё, что связано с изучением языка, должно вдохновлять вас и вызывать желание двигаться вперед. С помощью чтения можно не только познакомиться с культурой испаноязычного мира, но и гораздо быстрее запомнить полезные обороты речи.


Читайте на испанском с пользой и удовольствием!

Похожие статьи
5531 Подготовка к экзамену DELE из дома Почти все, кто изучает испанский язык, в один прекрасный момент узнают о возможности получения сертификата международного образца, который подтверждает владение испанским языком на определенном ...   14540 12-топ фильмов для изучающих испанский язык Для полноценного изучения иностранного языка в частности испанского, кроме чтения и выполнения грамматических упражнений стоит также уделять внимание знакомству с культурными особенностями страны ...   3552 Учимся естественности в разговорном испанском Однажды мне довелось услышать от испанских друзей такую фразу об одном общем знакомом-иностранце: "Он так правильно говорит по-испански, что сразу видно - он иностранец". Действительно, есть язык ...   10834 Простые лайфхаки испанского языка Испанский — «простой, доступный, твой» 300 – именно столько слов использует среднестатистический испанец в обычном разговоре. Удивительно, правда? Всего в испанском ...   11939 Готовимся к DELE: краткое описание всех заданий экзамена на разных уровнях  Экзамен DELE состоит из следующих частей: 1. Comprensión de lectura На уровне А1 Comprensión de lectura состоит из четырех заданий.   Первое задание – ответить ...   19496 Экзамен по испанскому языку DELE Института Сервантеса: то, что важно знать Если Вы собираетесь изучать испанский или уже обладаете некоторыми знаниями, то наверняка Вам интересна возможность получения сертификата, который подтвердил бы Ваше владение языком. На сегодняшний ...   9311 Испанский язык в отпуске: приятное с полезным После того как Вы овладеете элементарным разговорным испанским языком, пройдя основной курс испанского для начинающих, перед Вами откроется замечательная перспектива совмещения приятного с полезным: ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх