Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

12-топ фильмов для изучающих испанский язык

14537 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Для полноценного изучения иностранного языка в частности испанского, кроме чтения и выполнения грамматических упражнений стоит также уделять внимание знакомству с культурными особенностями страны изучаемого языка. Отличный способ этого достичь  - смотреть фильмы на испанском языке в оригинале.

 

 Плюсы такого метода:

 -  кино снимают во всех испаноязычных странах, а это значит, что можно выбрать любой вариант произношения. Особенно стоит отметить сериалы: большое количество серий позволяет привыкнуть к произношению актеров и стилю речи, что помогает быстрее понимать смысл реплик.  Современные сериалы интересны и держат в напряжении, а это очень важно при изучении языка;

 

 - вы учитесь понимать юмор носителей языка, а это неотъемлемая часть при повседневном общении;

 

 - вы знакомитесь с обычаями Испании и Латинской Америки, узнаете больше о менталитете носителей языка;

 

 - вы слышите качественное испанское произношение и естественный темп речи, т.к. актеры – испанцы или латиноамериканцы;

 

 - вы пополняете свой активный словарный запас идиомами и современным испанским сленгом, без которого невозможно представить себе живую повседневную речь.

 

 - вы обучаетесь испанскому языку и развлекаетесь одновременно.

      

Полезные советы от Skype-language:

- выбирайте фильм, который вам интересен. Деление на уровни условно. Если сложно посмотреть весь фильм за один раз – делите его на части, смотрите каждый день по кусочку;

- во время просмотра старайтесь уловить смысл повествования в целом. Не ждите, что вам будет понятно каждое слово героев.  По окончании фильма остались непонятные моменты? Не беда! Вернитесь к ним еще раз. Выпишите себе незнакомые слова и найдите их значение в словаре или в интернете;

- ваша цель — научиться понимать как можно больше, не глядя в текст, - так отключите субтитры! Часто они оказываются ложными друзьями, потому что большинству людей зрительное восприятие дается легче, чем звуковое. С субтитрами просмотр фильма быстро превратится в чтение, и самое ценное в данном методе – восприятие речи на слух — будет потеряно;

-  для начального и среднего уровня есть лайфхак: первый раз смотрите испанский фильм в переводе на русский, а второй - на испанском. Вы удивитесь, насколько понятнее станет оригинальная речь актеров.

     

     Итак, начнем наш киномарафон!

 

Spanish sitcom Habla con Eñe nivel A1/A2

Испанский ситком - уровень А1/А2 (2015)

Spanish sitcom
     Хулио и Мария просыпаются утром в одной постели, после чего происходит их знакомство. В тот же день Фернандо, директор языковой школы, представляет Хулио новую преподавательницу Марию в присутствии склочной секретарши Жозефины.

     Обучающий курс по испанскому языку от языковой школы Habla con Eñe представлен в виде сериала. Это приятный способ освоить современный разговорный язык. В каждой серии последовательно рассматривается та или иная область лексики и грамматики соответствующие уровням A1/A2. Содержимое курса одобрено институтом Сервантеса.


EXTR@
 nivel A1/A2

Экстра - уровень А1/А2 (2004)


EXTRa Две подруги Лола и Анна снимают вместе квартиру в Барселоне. У них есть сосед Пабло, который безнадежно влюблен в Лолу. Пабло же нравится Анне, но он её не замечает. Однажды Лола получает письмо из Америки от своего давнего друга по переписке, который должен приехать в Барселону, чтобы улучшить испанский. Здесь-то и начинается все самое интересное!


Обучающий комедийный сериал. Разговорная речь на уровне А1/А2. Живой разговорный язык и искрометный испанский юмор – одно из главных достоинств этого курса. Лицензионная версия сопровождается субтитрами на испанском, английском и русском языках. Их можно включать или отключать по желанию. Также к каждой серии прилагаются задания для закрепления лексики и грамматики.

 

Gran Hotel

Гранд Отель, 3 сезона (2011–2013), уровень А2/В1


Gran Hotel Молодой человек приезжает в красивое место «Гранд Отель», где проводит расследование, притворившись официантом. Там он встречает молодую девушку, которая будет единственным человеком, помогающим ему раскрыть правду. Между ними начинается история любви. Усложняет все тот факт, что Алисия является членом семьи владельцев отеля, кроме того она помолвлена с амбициозным Диего, готовым на все ради должности директора Гранд Отеля.

 

Сериал в стиле романов Джейн Остин. Действие разворачивается в 1905 году. Великолепные костюмы и декорации. Речь героев достаточно медленная, фразы построены насколько это возможно просто. Повествование плавное, местами, мне казалось, даже немного затянутое, но для изучающих язык это может быть плюсом, так как дает время вникнуть в диалоги.

 

Son del mar  

Шум моря (2001), уровень А2/В1  

 

Шум моря В тихий приморский городок приезжает преподаватель литературы Улисс. Там он встречает местную девушку, которую очаровывает чудесными историями и древними стихами. Одновременно за Мартиной ухаживает богатый предприниматель Альберто. Молодой учитель нравится героине намного больше. Влюбленные женятся, но случается трагедия – Улисс пропадает без вести в море. Спустя много времени, когда Мартина, кажется, уже примирилась с утратой, раздается телефонный звонок…

 ​​​​​

Романтичная мелодрама по мотивам романа Мануэля Висента. Повествование плавное, диалоги простые. Всем любителям моря рекомендовано к просмотру, ведь оно в этом фильме является отдельным персонажем.

 

 El internado. Laguna Negra

«Чёрная лагуна» 7 сезонов (2007-2010), уровень А2/В1

El internado - Laguna Negra В школе-интернате «Черная лагуна» учатся дети самых богатых и влиятельных семей Испании. Именно сюда с нового учебного года отправляют Маркоса и его младшую сестру Паулу, после того как их родители погибли в море. Вскоре Маркос узнаёт, что он с сестрой не случайно оказался в «Чёрной лагуне», которая таит много страшных секретов, а происходящие здесь события каким-то образом связаны с исчезновением его родителей. Вместе со своими новыми друзьями он пытается докопаться до правды.

Одновременно в интернат на работу горничной устраивается девушка Мария, сбежавшая из психиатрической клиники. Она ищет своего сына, которого у нее похитили много лет назад.

Необыкновенно захватывающий сериал с крутыми поворотами сюжета. В нем каждый найдет что-то для себя по вкусу: и детектив, и любовь, и отношения между родителями и детьми, и мистику. Помню, как начала смотреть первый сезон из дидактических целей, и не смогла остановиться. Недаром это второй самый дорогой сериал на испанском телевидении. Все ночи напролет сидела как приклеенная к монитору компьютера до тех пор, пока не досмотрела последнюю серию. Потом узнала, что есть русская версия. Ради интереса решила глянуть – выключила через пятнадцать минут. Это оказалось не просто слабой копией, а бездарной пародией.

Что касается оригинала: актеры играют превосходно. Можно услышать разное произношение испанского языка. Диалоги местами могут быть сложноваты, но если прослушать пару раз, то все станет понятно. Много повседневной бытовой лексики, в том числе и ругательств. Одним словом, настоятельно рекомендую к просмотру.

 

Relatos salvajes

«Дикие истории» (2014), уровень B1/B2


Relatos_salvajes Габриеля Пастернака обижали многие — девушка, учитель музыки, профессор в консерватории, дантист. И вот все они оказались вместе с ним в одном самолете… В придорожной закусочной официантка узнает в посетителе мужчину, который довел до самоубийства ее отца. А у поварихи, в прошлом отсидевшей срок, случайно нашелся крысиный яд…

Городской красавчик ехал на своей мощной Audi по пустынной дороге и решил обогнать старенький Peugeot, но сидевший за рулем провинциал решил не уступать…

Спокойного, уравновешенного, добропорядочного гражданина доводит до исступления беспредел властей. Когда терпение лопается, он решает разобраться с бюрократической машиной по–своему...

Мажор сбивает беременную женщину. На что только не пойдут богатые родители, чтобы помочь своему сынку избежать заслуженного наказания! И вот, кажется, все удалось, но итог их манипуляций непредсказуем…

На свадьбе невеста узнает, что новоиспеченный муж все время ей изменял, и к тому же пригласил на свадьбу свою любовницу. Молодая жена жаждет мести…
 

Во время просмотра этой драмы с элементами комедии не перестаешь удивляться, насколько похожи реакции и поведение людей вне зависимости от их национальности. Картина снята на злободневные темы, волнующие испанское общество, но только ли испанское?

 

3 metros sobre el cielo

«3 метра над уровнем неба» (2010), уровень В1/В2

 

3-metros-sobre-el-cielo Баби ― добрая и наивная девушка из богатой семьи. Аче — дитя? уличной культуры, дерзкий парень, бунтарь, склонный к риску и опасности. Молодые люди живут в двух параллельных мирах, но, по законам жанра, их встреча неизбежна…

Испанская мелодрама режиссёра Фернандо Гонсалеса Молины – это экранизация романа «Три метра над небом» Федерико Моччиа. Трогательная история первой любви современных Ромео и Джульетты. В главной роли снялся Марио Касас – молодой и талантливый секс-символ испанского кинематографа. Картина, на мой взгляд, в первую очередь будет интересна подросткам и молодежи.

 

Cleopatra

«Клеопатра» (2003), уровень В1/В2        

 

Клеопатра Клеопатра — дочь провинциального театрального режиссера, обожающего Шекспира. Ей уже за шестьдесят, ее дети уехали, а мечта стать актрисой так и не осуществилась. Расстроенная тем, что она в очередной раз провалила кинопробы, женщина плачет в туалете телестудии. Именно здесь с ней знакомится Сандра, популярная звезда телесериалов, уставшая от жизни куклы с глянцевой обложки. Проговорив всю ночь, женщины решают вместе отправиться в путешествие, где их ожидает много забавных приключений.

Забавная и одновременно трогательная аргентинская драма с элементами комедии, которая после просмотра оставляет очень теплые чувства. В одной из главных ролей - Наталья Орейро — хорошо известная российскому зрителю по сериалам «Дикий ангел» и «Богатые и знаменитые». С точки зрения языка фильм интересен тем, что герои говорят на аргентинском национальном варианте испанского языка. Все, кто привык к кастильскому произношению, что называется, почувствуйте разницу!

 



La piel que habito

«Кожа, в которой я живу» (2011), уровень В1/В2

 

La piel que habito Роберт Ледгард, всемирно известный хирург, создает искусственную человеческую кожу. Он говорит коллегам, что проводит эксперименты на мышах, однако на самом деле в своем загородном доме тайно держит взаперти молодую женщину по имени Вера. Откуда появилась эта женщина? И почему доктор решил ставить эксперименты именно на ней?

 

Испанский психологический триллер Педро Альмодовара снят по мотивам повести ужасов «Тарантул» Тьерри Жонке. Стоит отметить, что фильм, в отличие от книги,  гораздо менее жесткий, не содержит многих шокирующих подробностей.

Как и во всех картинах знаменитого испанца, сюжет многослойный, а поступки героев неоднозначны. Вольная вариация на тему Пигмалиона и Галатеи в условиях современного мира.


Ocho apellidos vascos
 
Восемь баскских фамилий (2014), уровень B2/C1

Ocho apellidos vascos

Андалузец Рафа всю жизнь прожил в любимой Севилье. Зачем куда-то ездить, если здесь есть все, что нужно для жизни? Земля Андалусии щедра на хорошее вино, еду, гель для волос и женщин. Но после встречи с басконкой Амайей, он решает поехать в Страну Басков, чтобы доказать ей, что достоин её любви.

Мелодрама, комедия про Испанию и ее культуру. Для всех изучающих язык этот фильм станет кладезем полезной информации о стране, традициях и обычаях испанцев, а также наглядно продемонстрирует разницу между регионами и автономными областями.

 

 

 

 

Nudos

Узел (2003), уровень  В2/С1

 

Nudos Сильвия, молодой адвокат, работает в крупной страховой компании. Ей поручают выяснить обстоятельства несчастного случая, в результате которого погиб один из рыбаков. Так она попадает в бедный квартал Барселоны, где много труда, пота, но много и любви, гармонии, нежности. А еще много надежды. Этот новый мир совершенно отличный от того, в котором привыкла жить красивая женщина. По ходу расследования перед ней встает дилемма: предать огласке интересные факты о смерти рыбака, которые могут повлиять на конечный итог выплаты страховки, или промолчать, тем самым  давая шанс на улучшение жизни несчастной вдове, каждый день торгующей рыбой на рынке с раннего утра.  

 

Драма, детектив. Узел — прозвище главного героя – старого рыбака, который повествует о своей жизни и смерти, о том, что ждет его семью, когда он покинет этот мир. Доброе и теплое кино о вечных ценностях.

 

Volver

«Возвращение» (2006), уровень В2/С1


Volver Молодая женщина живет с безработным мужем–алкоголиком и вынуждена трудиться в нескольких местах, чтобы обеспечить семью. Однажды, вернувшись поздно вечером с работы, Раймунда застает мужа за попыткой изнасилования дочери. Мать пришла как раз вовремя, чтобы спасти своего ребенка. Раймунда — сильный, волевой человек, но, как любая женщина, она ранима. В её прошлом есть тайна, о которой она старается не вспоминать, но отвратительная сцена в собственном доме выпускает наружу её внутренних демонов.

 

Драма, детектив. Ещё один шедевр от Педро Альмодовара. Картина про три поколения женщин на фоне будней современного испанского города. В главной роли — любимая актриса режиссера — Пенелопа Крус.

 

Всем известно, что иностранный язык быстрее усваивается в языковой среде. Если у вас на сегодня нет возможности провести два – три месяца в Испании или в Латинской Америке, то просмотр фильмов может стать хорошей альтернативой.


Этот метод поможет не только подтянуть ваш разговорный испанский, но и развлечься. Базовые ситуации общения, шутки и аутентичные анекдоты, ругательства и слова любви — все это вы найдете в фильмах, предлагаемых к просмотру школой иностранных языков Skype – language.


Фотографии взяты из открытого доступа в Интернете.

Похожие статьи
8495 12 книг для чтения на испанском Сегодня существует много модных способов для изучения испанского языка: онлайн курсы, приложения в телефоне, сайты-тренажеры, компьютерные программы. Если вы ищете дополнительные варианты для ...   5530 Подготовка к экзамену DELE из дома Почти все, кто изучает испанский язык, в один прекрасный момент узнают о возможности получения сертификата международного образца, который подтверждает владение испанским языком на определенном ...   3552 Учимся естественности в разговорном испанском Однажды мне довелось услышать от испанских друзей такую фразу об одном общем знакомом-иностранце: "Он так правильно говорит по-испански, что сразу видно - он иностранец". Действительно, есть язык ...   10832 Простые лайфхаки испанского языка Испанский — «простой, доступный, твой» 300 – именно столько слов использует среднестатистический испанец в обычном разговоре. Удивительно, правда? Всего в испанском ...   11937 Готовимся к DELE: краткое описание всех заданий экзамена на разных уровнях  Экзамен DELE состоит из следующих частей: 1. Comprensión de lectura На уровне А1 Comprensión de lectura состоит из четырех заданий.   Первое задание – ответить ...   19495 Экзамен по испанскому языку DELE Института Сервантеса: то, что важно знать Если Вы собираетесь изучать испанский или уже обладаете некоторыми знаниями, то наверняка Вам интересна возможность получения сертификата, который подтвердил бы Ваше владение языком. На сегодняшний ...   9310 Испанский язык в отпуске: приятное с полезным После того как Вы овладеете элементарным разговорным испанским языком, пройдя основной курс испанского для начинающих, перед Вами откроется замечательная перспектива совмещения приятного с полезным: ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх