Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

ТЕСТ IELTS LISTENING: К ЧЕМУ БЫТЬ ГОТОВЫМИ?

12246 просмотров
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

IELTS Listening


Продолжаем серию наших статей о тесте IELTS. Сегодня нам хотелось бы поговорить о самой первой части теста, аудировании – IELTS Listening. Как уже упоминалось в статье «IELTS тест: Что он из себя представляет?», его содержание и типы заданий одинаковы как для Academic Module, так и для General Training Module.


На первый взгляд, здесь нет ничего особенного. Задания распределены по четырем частям (Sections), и в течение 30 минут Вы слушаете английскую речь и отвечаете на 40 вопросов, делая необходимые записи в самих заданиях. Перед выполнением каждого задания у Вас есть время прочитать вопросы, а после прослушивания Вам разрешается проверить написанное. В конце дается 10 минут, чтобы перенести ответы в специальную форму (см. картинку справа). Именно она-то и проверяется. А Ваши предварительные записи не имеют силы, на них смотреть не будут. Ваши правильные ответы переводятся в «бэнды». Приблизительное соответствие «бэндов» и количества правильных ответов смотрите в таблицe ниже.

 

 

Bands Correct answers Bands Correct answers
Band 9 39-40 Band 4.5 12-14
Band 8.5 37-38 Band 4.0 10-11
Band 8 35-36 Band 3.5 8-9
Band 7.5 32-34 Band 3 6-7
Band 7.0 29-31 Band 2.5 4-5
Band 6.5 26-28 Band 2.0 3
Band 6 22-25 Band 1.5 2
Band 5.5 18-21 Band 1 1
Band 5.0 15-17 Band 0 0

 

 

Кажется, все просто и ясно, есть только один маленький пункт – записи на английском языке прослушиваются ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Поэтому здесь самое главное – умение грамотно распорядиться тем небольшим количеством времени, которое у Вас есть. Для этого нужно знать, что представляет собой каждая из четырех частей теста IELTS, какие типы заданий там представлены и какая информация может встретиться. Итак, приступим.

 

Все четыре части объединяют одинаковые виды заданий – заполнить пропуски, выбрать вариант(ы) ответов, обозначить место на карте или диаграмме, дать краткие ответы на вопросы, совместить или классифицировать. Разница заключается в том, что сложность материала IELTS Listening идет по нарастающей, а режимы и ситуации общения варьируются.


Подготовка к экзамену

 

 

Section 1



В первой части теста IELTS (Section 1)
проигрывается английский диалог между двумя собеседниками на повседневные темы, например, телефонный разговор, как пройти к музею и т.д. К этой беседе дается 10 вопросов, где проверяется Ваша способность слышать имена собственные, месяцы, дни недели, даты, цены и единицы измерения. Самые сложные детали могут быть повторены во время разговора дважды, так что услышать их вполне реально. Как ни парадоксально это звучит, залог успеха при выполнении этой части заключается в быстром умении писать буквы и цифры, поэтому в программу подготовки к тесту IELTS в компании Skype-Language.com включены небольшие орфографические диктанты.

 

 

Section 2



Вторая часть теста IELTS (Section 2)
– это монолог на английском языке, в котором могут описываться достопримечательности какого-либо места, даваться инструкции и т.д. – словом, то, что Вы можете слышать каждый день. Все те же 10 вопросов, но задания могут быть даны в виде краткого описания (summary) или таблицы. Так что самое главное в подготовке к этому виду заданий IELTS – умение вычленять главную информацию, которая дается через описание и слова со сходными значениями. Знание синонимов позволят блестяще справиться с возможными трудностями.

 

 

Sections 3 & 4



Такой же подход важен при выполнении заданий из частей 3 и 4 теста IELTS (Sections 3 & 4), в которых затрагиваются темы академического характера. Например, в 3-й части Вы можете услышать беседу двух-трех человек на семинарском занятии, а в 4-й - лекцию на тему «Эрозия почвы». В каждой части по-прежнему 10 заданий указанного типа. Главную сложность здесь может представлять лексика практического английского на специфические темы: «Окружающая среда», «Технологии», «Развитие космоса», «Автомобили» и т. п. Такая тематика включена в программу подготовки к IELTS в нашей школе.

 

 

Общие стратегии выполнения заданий



Учитывая все эти особенности, можно выработать некоторые общие стратегии выполнения заданий теста IELTS в условиях жестких временных рамок.

 

 

Перед прослушиванием:

 

  • Обратите внимание на то, сколько именно слов нужно вписать в пропуск (от одного до трех с числом или без него).
  • Быстро определите тему разговора и проанализируйте, какие слова можно вставить в пропуски.
  • При выборе вариантов можно изначально исключить те, которые не могут ответить на вопрос в задании.
  • Подчеркните ключевые слова в задании.

 

 

 

Во время прослушивания:

 

  • Слушайте перифраз предложений в заданиях.
  • Если пропустили одно слово, продолжайте слушать дальше – иначе пропустите остальное.
  • Если не помните, как слово пишется или если оно очень длинное, и Вы не успеваете, напишите по-русски. У вас будет время дописать или вспомнить его написание после прослушивания.

 

 

После прослушивания:

 

  • Постарайтесь ответить на все вопросы. Вы не потеряете баллы за неправильный ответ.
  • Орфографические ошибки недопустимы, за это снимаются баллы.
  • Вписывайте только свои ответы, ничего постороннего писать не надо.

 

 


test IELTS Listening

 

 

Если обратиться за помощью к квалифицированному преподавателю английского по skype, придерживаться описанных выше стратегий, использовать каждую возможность для расширения словарного запаса и как можно чаще выполнять упражнения в формате IELTS, Вы сможете получить заветную «шестерку» или «шестерку с половинкой» и даже более высокий балл.

 

 

Для того, чтобы начать подготовку к тесту IELTS, смело нажимайте на страницу контактов и заказывайте пробное занятие по английскому языку.

 

 

Ждите новых статей о подготовке к тесту IELTS от Skype-Language!

Похожие статьи
95 ОГЭ по английскому на отлично с Гарри Поттером ОГЭ – всего три буквы, а уже становится страшно! Есть ли способ подготовиться к сдаче ОГЭ по английскому языку так, чтобы было интересно и эффективно одновременно? Меня зовут Елена Косова, я ...   415 Волшебные таблетки для изучения английского языка Все хотят быстро выучить английский В последнее время в условиях глобализации интерес к английскому языку неустанно растет. Все хотят выучить язык как можно скорее, в минимальные сроки. А ещё лучше ...   468 Меняешь страну - меняйся сам!   Вопрос релокации и эмиграции Сейчас вопрос о смене жительства стал актуален для многих. Вы съездили на курорт в Таиланд или Испанию, и к вам пришло ощущение - вот оно, то место, где я готов ...   1151 Зачем читать лимерики Лимерики Лира – очень удачный вариант для чтения оригинальной литературы как для начинающих, так и для продвинутых. Что это за жанр Прежде всего, что это за жанр такой - лимерик? Стишки Лира ...   601 Что почитать младшим школьникам на английском? Увлекательный мир, который мы можем представить себе благодаря чтению, доступен младшим школьникам в полном объёме. Миллионы историй, сказок, рассказов, аудиокниг заинтересуют ребёнка и дадут толчок ...   1473 Как собраться после длительных праздников и снова погрузиться в изучение иностранного языка Вы отлично отдохнули во время праздников, но пришло время возвращаться к учебе. В то же время у вас ощущение, что вы «всё забыли», «отстали», накопилась «гора» ...   3355 Топ-25 лучших приложений для изучения английского! Привет! Любишь английский, но времени на полноценные занятия категорически не хватает? Выход есть - тебе помогут мобильные приложения! Существуют разные виды мобильных приложений для изучения ...   20220 ТОП-50 сленговых слов в английском Любите смотреть сериалы? А Youtube? Пытаетесь понять, о чем рэп Оффсета, Карди Би или песни Тейлор Свифт? Если да, то вы уже заметили, что обычный словарь вам не помощник. Вы встречаете много слов, ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх