Меню
RusEng
Контакты
+7 (919) 164-29-55
10.00 - 22.00 (UTC+4)
Заказать звонок
г. Санкт-Петербург, ул. Федора Абрамова, 8
Посмотреть на карте
info@skype-language.com

Улучшение восприятия греческого языка на слух

7824 просмотра
версия для печати
Поделиться:
Рейтинг:

Частое явление в процессе изучения греческого и других иностранных языков – плохое восприятие речи носителей на слух, в то время как при чтении текста смысл улавливается намного легче.

 

С чем это связано? И как улучшить восприятие речи на слух?

 

1. В греческом языке есть звуки, не родственные русскому языку, то есть звуки, которых НЕ существует в русском языке. Очень часто при самостоятельном изучении мы уделяем недостато внимания работе над фонетикой, и в результате происходит подмена «особых» греческих звуков «похожими» на них русскими. К сожалению, это распространенная ошибка, которая приводит к затруднению понимания греческой речи.

 

Совет: проработать фонетику, определить для себя разницу между похожими звуками (такими как δ-β-ντ, τ-θ-φ, γ-γκ).

 

2. Озвончение. Одно из правил греческого произношения – озвончение согласных на стыке слов (глухая согласная после звонкой согласной озвончается) При быстром произнесении это правило распространяется и на сочетание согласных на стыке слов, что часто сбивает с толку начинающего изучать греческий язык. Например: τον ξέρω [тон гзЭро], στον πίνακα [стон бИнака]. То есть Вы можете знать слово «ксЭро», но не догадываться, что оно же иногда звучит как «гзЭро».

 

Совет: к этому необходимо постепенно привыкнуть.



3. Ударения. Ударения в греческом языке очень важны и часто несут смысловое значение. По ударению можно отличить существительное от глагола, например: το τηλέφωνο или τηλεφωνώ, определить временную форму глагола и т.д.



Совет: не игнорируйте ударения, пусть они станут для вас музыкой греческого языка.

 

4. «Простые тексты я понимаю, но более сложные – фильмы, песни, аудиокниги – нет». Общий смысл сказанного часто «скрывается» в глаголах.

 

Совет: Для того, чтобы понять общий смысл предложения, необходимо уловить глагол (его личное окончание, временную форму). То есть для восприятия сказанного необходимо владеть неким запасом грамматических знаний и конструкций: знать спряжения глаголов, образование времен и наклонений, а также работать над пополнением словарного запаса.



Не расстраивайтесь! Все поправимо. Больше работайте с аудио, имеющими текстовое сопровождение, и ваш уровень греческого языка будет постоянно повышаться. Ход работы может быть таким:



1. Первый раз послушать аудио целиком, не заглядывая в текст, с целью понять общий смысл.

 

2. Прослушать повторно, при этом воспользовавшись текстом для того, чтобы уловить больше деталей. Если текст содержит много незнакомых слов и оборотов, без перевода которых общий смысл теряется – воспользуйтесь словарем.

 

3. Последний этап работы – это чтение вслух. Вы можете поделить текст на несколько небольших отрывков и повторять их за диктором, стараясь максимально приблизить свою интонацию к интонации носителя и постепенно увеличивая темп своей речи. Главное – темп не должен повлиять на правильность вашего произношения!

 

Я также часто спрашиваю студентов, слушают ли они греческие песни? Но просто слушать песни – этого мало, необходимо петь, громко петь, да еще и так, чтобы самим нравилось. Пассивное фоновое слушание помогает «привыкнуть» к звучанию речи, но не приводит к «пониманию». Поэтому работа с песнями может проходить в том же порядке, что и работа с аудиокнигами (см. пункт 4).

 

Чтобы подробнее узнать о том, как преподаватели используют на уроке песни, вы можете прочитать статью про работу с песнями при изучении итальянского языка.

 

Надеюсь, что эти советы укрепят вашу веру в себя и помогут вам в изучении греческого языка!

 

Похожие статьи
586 Правила переноса греческих слов и деления их на слоги В этой публикации мы с вами рассмотрим основные правила переноса греческих слов, и как правильно разделить любое греческое слово на слоги.   Зачем вообще это нужно знать? Для расширения ...   6859 Как легко выучить греческий язык: 7 практических советов Привет всем любителям греческого языка! Меня зовут Ксения, я живу в Греции, которую очень люблю. Я обожаю греческий язык и занимаюсь его преподаванием, а еще я менеджер школы ...   6986 Греческий язык в смс и социальных сетях Вы изучаете греческий язык, но Вам трудно понять, что пишут греки в социальных сетях или смс?   «lpn, dn 3r an to ktlvs, smr vrm pl» Разве это греческий? Невероятно, но да! ...   21027 Греческий язык: памятка начинающему Греческий язык – один из древнейших языков мира. Да и сегодня на греческом говорят 10 миллионов жителей Греции, бόльшая часть населения Кипра и, конечно, греческая диаспора, рассеянная по всему ...   85900 Как запомнить греческий алфавит: советы преподавателя Здравствуйте, меня зовут Ксения, уже несколько лет я живу в Греции и преподаю греческий язык по скайп в компании Skype-Language.com. С моей анкетой преподавателя Вы можете ознакомиться ...   10208 Greeklish как явление в греческом языке Начинающие изучать греческий язык нередко сталкиваются со следующей проблемой: греческая молодежь, общаясь в чатах или социальных сетях, часто прибегает к использованию Greeklish (запись ...   11440 Работа над греческим произношением Изучая греческий язык, вы можете столкнуться с проблемой – нехваткой ресурсов и учебных материалов. Особенно ощутим недостаток доступных материалов по теме «Фонетика». На ...  
Следить за блогом в соцсетях:
Следить за блогом в соцсетях:
Комментарии
Подпишись на обновления
Получай информацию о новых статьях, разговорниках, акциях и других новостях нашей школы!
Спасибо, форма успешно отправлена.
*Все поля обязательны для заполнения, нажимая кнопку "Отправить" ты принимаешь условия обработки персональных данных
Далее Похожие статьи
Наверх